К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Матвиенко допустила рассмотрение Россией запроса Ирака об авиаударах


    Но до поступления запроса от Багдада она призывает «не гадать на кофейной гуще»

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во вторник, 6 октября, заявила, что российские власти рассмотрят «политическую и военную целесообразность» участия в военной операции в Ираке в случае поступления официального обращения от Багдада, передает «Интерфакс».

    «Пока такого обращения нет», — сказала Матвиенко, призвав в связи с этим «не гадать на кофейной гуще».

    Она также заявила, что участие России в военной операции в Сирии не влияет на количество террористических угроз в стране, передает РИА Новости. По словам Матвиенко, российские силовики «очень эффективно работают по предотвращению каких-либо террористических угроз».

     

    «Поэтому принимала ли бы участие Россия в воздушной операции, не принимала, это не увеличивает и не уменьшает террористическую угрозу со стороны этих незаконных вооруженных радикальных группировок», —сказала спикер Совета Федерации.

    После начала российской военной операции в Сирии премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что Багдад одобрит возможность нанесения российскими ВВС ударов по позициям террористов в своей стране, если российские власти выступят с таким предложением. В российском МИДе ответили, что Москва рассмотрит возможность расширения проводимой в Сирии военной операции на Ирак в случае обращения иракских властей с соответствующей просьбой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Россию в Ирак пока «никто не приглашал».

     

    «Как вы знаете, мы — «вежливые люди», мы не приходим, если нас не приглашают», — заявил Лавров.

    Совет Федерации 30 сентября разрешил использование российских Вооруженных сил за рубежом. Как пояснил глава администрации Кремля Сергей Иванов, соответствующее решение было принято по официальному запросу Дамаска о военной помощи. В тот же день самолеты Воздушно-космических сил России приступили к нанесению авиаударов по позициям международной террористической организации «Исламское государство» (признана экстремистской и запрещена в России).

    В свою очередь представители сирийской оппозиции утверждают, что российские авиаудары затронули объекты, контролируемые противниками Башара Асада, и привели к гибели мирных жителей. В понедельник НАТО выразило «глубокую озабоченность» в связи с наращиванием российского военного присутствия в Сирии и «особенно в связи с атаками российских ВВС на Хаму, Хомс, Идлиб, которые привели к жертвам среди гражданского населения и не поразили Da’esh (альтернативное название ИГ)».

     

    «Союзники призывают Российскую Федерацию немедленно прекратить атаки на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить свои усилия на борьбе с ИГ и способствовать решению конфликта путем политического перехода (власти в Сирии)», — заявил Североатлантический альянс.

    Президент России Владимир Путин назвал сообщения о жертвах среди гражданского населения в Сирии информационной атакой.

    Читайте также: Ближневосточный твист: причины и последствия новой сделки Путина с Обамой 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости