К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Премьер Турции насчитал 55 авиаударов России по оппозиции в Сирии

    REUTERS/Umit Bektas
    REUTERS/Umit Bektas
    По его словам, только два российских авиаудара поразили позиции террористов

    По данным Турции, только два из 57 воздушных ударов, которые Россия нанесла за время операции в Сирии, поразили позиции боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, выступая на открытии школы в Стамбуле. Он добавил, что остальные авиаудары были направлены против умеренной оппозиции, которая является единственной стороной, сражающейся против ИГ на северо-западе Сирии, передает агентство Reuters.

    Турецкий премьер-министр также заявил, что не хочет, чтобы из-за конфликта в Сирии в отношениях между Россией и НАТО или Россией и Турцией зародился кризис. В то же время он подчеркнул, что Турция как член НАТО не согласится на компромисс в вопросе безопасности собственных границ или воздушного пространства.

    В среду представитель МИД Турции сообщил, что чиновники турецкого оборонного ведомства готовы встретиться со своими российскими коллегами, чтобы получить «разъяснения» по поводу недавних нарушений воздушного пространства страны и узнать о мерах, которые российская сторона принимает для предотвращения повторения подобных инцидентов, пишет Hurriyet Daily News. В свою очередь официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что эксперты Минобороны с самого утра проводят рабочие консультации с представителями Турции. На консультантах чиновники обсуждали «реализацию механизма предотвращения инцидентов в воздушном пространстве» на границе Турции и Сирии, передавало ТАСС.

     

    Во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что из-за нарушений турецкого воздушного пространства Россия может потерять «такого друга, как Турция». А это, по его словам, будет серьезной потерей для Москвы.

    С начала недели турецкий МИД дважды, 5 и 6 октября, вызывал посла России в Анкаре Андрея Карлова в связи с инцидентами на сирийско-турецкой границе, где российские самолеты нарушили воздушное пространство Турции.

     

    quote_block node/301885

    Первый инцидент произошел 3 октября, и ВВС Турции пришлось выслать два истребителя F-16 на перехват российского Су-30. В Генштабе Турции заявили, что в это же время неопознанная система противовоздушной обороны в течение четырех минут сопровождала турецкий патруль.

    В Минобороны России признали факт захода российского самолета в турецкое воздушное пространство, но подчеркнули, что он был «кратковременным». В российском ведомстве заявили, что причиной инцидента стали погодные условия.

     

    В понедельник турецкие военные заявили, что 4 октября истребитель МиГ-29, принадлежность которого установить не удалось, несколько минут преследовал два турецких истребителя в районе границы с Сирией. В Минобороны России заявили, что этот самолет «не имеет ни малейшего отношения» к российской авиагруппе. В свою очередь турецкий МИД 6 октября вручил российскому послу вторую ноту протеста.

    Ситуация на границе Сирии и Турции рассматривалась  на экстренном заседании НАТО 5 октября. Во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не считает полеты российских военных самолетов над Турцией случайными. Он также отметил, что НАТО не получило внятных разъяснений по поводу произошедших инцидентов от российской стороны.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости