К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФИФА утвердила названия 12 стадионов к ЧМ-2018 в России


    Международная федерация футбола (ФИФА) утвердила названия 12 стадионов, на которых будут проходить матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщила в четверг пресс-служба оргкомитета «Россия-2018».  

    Названия восьми футбольных арен совпадают с именами городов, в которых они находятся. Это «Екатеринбург Арена», «Казань Арена», «Стадион Калининград», «Стадион Нижний Новгород», «Ростов Арена», «Самара Арена», «Стадион Санкт-Петербург» и «Волгоград Арена».

    «Мордовия Арена» в Саранске получила название в честь субъекта Российской Федерации. «В 2018 году у болельщиков со всего мира будет шанс больше узнать о мордве — многочисленной проживающей в России национальности с богатым языковым и культурным наследием», — отмечается в пресс-релизе.

     

    Названия еще трех стадионов связаны с местными культурными особенностями или футболом. «Стадион Фишт» в Сочи назван в честь одноименной горы на Кавказе. «Очертания арены напоминают гору, а на адыгейском языке слово «фишт» означает белая или седая голова», — пояснила пресс-служба оргкомитета «Россия-2018».

    Стадион «Лужники», где состоятся матчи открытия и финал ЧМ-2018, назван в честь района Москвы, в котором расположен. А «Стадион Спартак» носит имя популярного футбольного клуба, которому принадлежит спортивная арена.

     

    Министр спорта России Виталий Мутко рассказал, что стадионы получили названия городов, в которых пройдут матчи ЧМ-2018, исходя из коммерческих интересов ФИФА. Эти названия будут действовать только во время Кубка конфедераций (2017 год) и чемпионата мира (2018 год).

    После ЧМ-2018 года стадионы будут переданы собственникам или субъектам федерации, которые придумают им названия, в том числе и следуя коммерческим соображениям.

    Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи с участием восьми сборных. Это победители шести континентальных чемпионатов, а также чемпион мира и сборная страны-организатора.

     

    Матчи ЧМ-2018 пройдут в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+