К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Пентагоне опровергли отмену программы подготовки сирийской оппозиции


    Программа США по подготовке и вооружению бойцов умеренной сирийской оппозиции не будет закрыта, а ее переориентируют, сообщило в пятницу в Twitter агентство Reuters со ссылкой на информированный источник в Пентагоне.

    «Программа США по тренировке и снабжению сирийских повстанцев не окончена, но сменит фокус», — написало агентство.

    Глава министерства обороны США Эштон Картер в пятницу пообещал, что президент Барак Обама в ближайшее время представит предложения по изменению программы подготовки сирийской оппозиции.  "Думаю он уже в самое ближайшее время озвучит предложения, которые он ранее одобрил и которые мы намерены реализовать", — заявил Картер после переговоров в Лондоне со своим британским коллегой Майклом Фэллоном, на которых обсуждалось продолжение войны в Сирии и Ираке.

     

    В пятницу газета The New York Times со ссылкой на сотрудника Белого дома сообщила, что администрация президента США Барака Обамы закрыла программу Пентагона по военной подготовке и боевому снаряжению сил умеренной сирийской оппозиции. В Белом доме признали, что программа не смогла подготовить хоть сколь-нибудь боеспособных повстанцев, способных воевать с «Исламским государством» в Сирии, пишет издание.

    Собеседник газеты рассказал, что представители Пентагона объявят о прекращении программы стоимостью в $500 млн в пятницу.

     

    Высокопоставленный источник газеты в Пентагоне сообщил изданию, что набор в рамках программы новых сирийских повстанцев в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии и в Объединенных арабских эмиратах более проводиться не будет. Он рассказал, что может быть создан гораздо меньший по масштабу центр в Турции. Там небольшие группы, составленные из лидеров оппозиционных президенту Башару Асаду формирований, будут обучаться, в том числе, тому, как вызывать поддержку авиации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости