К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дepипacкa может лишиться контроля над Русалом


    МОСКВА (Рейтер) - Российская госкорпорация Внешэкономбанк рассматривает покупку акций Русала во время предстоящего IPO как долгосрочную инвестицию и надеется получить прибыль от сделки, в результате которой доля Олега Дерипаски в алюминиевом гиганте опустится ниже 50 процентов, сказал министр финансов Алексей Кудрин.
    Государственный ВЭБ, который собирается купить три процента Русала во время публичного размещения его акций в конце этого года, входит в капитал компании "на три-пять лет, минимум на три", сказал Кудрин.
    "ВЭБ покупает три процента Русала из всей эмиссии 10 процентов. Он является якорным инвестором, - сказал Кудрин в среду на конференции "Ведомостей". - Это хорошая сделка... Я уверен, что удастся заработать на этой сделке прибыль".
    Русал планирует листинг на биржах Гонконга и Парижа.
    Ранее правительственный источник говорил, что ВЭБ рассчитывает потратить на покупку 3 процентов Русала от 14 до 18 миллиардов рублей, исходя из чего оценка всего Русала в ходе IPO может составить до $21 миллиарда.
    Кудрин сказал, что в результате IPO Дерипаска, который владеет 56,7 процента акций алюминиевого гиганта, потеряет контроль над компанией, но вместе Дерипаска и ВЭБ будут владеть более чем 50 процентами акций компании.
    "С учетом размещения IPO Дерипаска сохранит за собой меньше 50 процентов, а с учетом покупки ВЭБа пакет государства и Дерипаски будет обеспечивать контроль над компанией", - сказал Кудрин журналистам после конференции.
    Между тем, источник, близкий к акционерам Русала, сказал Рейтер, что существующее соглашение акционеров компании предусматривает сохранение за Дерипаской контроля над Русалом даже в случае, если его доля опустится ниже контрольной.
    Участие государства в управлении компании будет пропорционально его доле, сказал Кудрин.
    "Самый крупный акционер остаётся Дерипаска. У него непосредственно у самого есть контроль, как работает компания, как у ключевого акционера этой компании. Россия, ВЭБ, будет участвовать в управлении компании только а пределах своих 3 процентов", - сказал министр.
    Русал отказался комментировать слова министра.
    Кудрин, который является членом наблюдательного совета ВЭБа, сказал, что считает участие в IPO Русала выгодным для госкорпорации.
    "Здесь по всем критериям я голосовал на наблюдательном совете за эту сделку, потому что считаю ее качественной, абсолютно рыночной и прибыльной", - сказал Кудрин.
    Роуд-шоу Русала в рамках IPO запланировано на 30 ноября. До размещения компания хочет завершить длительные переговоры с банками о реструктуризации долга в размере $16,8 миллиарда.
    ВЭБ является одним из крупнейших кредиторов Русала, долг которого перед госкорпорацией составляет $4,5 миллиарда. Этот кредит уже продлен на год.
    (Елена Фабричная, Антонина Воробьева, текст Татьяны Мосоловой. Редактор Алексей Калмыков)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости