К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Счетная палата проверит «Сколково» и «Роснано»


    Счетная палата в октябре-ноябре проверит использование средств федерального бюджета на работу инновационного центра «Сколково», а также эффективность использования «Роснано» средств, полученных под госгарантии, сообщает ТАСС в понедельник, 12 октября, со ссылкой на главу ведомства Татьяну Голикову.

    «До ухода на летние каникулы депутаты (Госдумы) направили запрос о проверке «Сколково», и в октябре-ноябре мы это сделаем», — рассказала собеседница агентства.

    По ее словам, Счетная палата уже проводила аналогичную проверку «Сколково» по обращению ФСБ и МВД в сентябре-октябре 2012 года. Тогда аудиторы выявили «отсутствие в субсидиях, направленных на реализацию проекта фонда, конкретных целевых показателей в привязке к срокам их реализации». После проверки фонд устранил финансовые нарушения на 3,8 млрд рублей.

     

    Говоря о проверке в «Роснано», она отметила, что при создании в 2007 году госкорпорация получила госгарантии по кредитам на 182 млрд рублей, еще 130 млрд рублей было вложено в ее капитал. Предполагалось, что с 2016 году «Роснано» не будет получать господдержку, в том числе и в форме госгарантий по кредитам.

    При этом, по словам Голиковой, в Счетную палату поступили обращения парламентариев о том, что предоставление госгарантий этой компании попало в постановление Госдумы по принятию бюджета. «Счетная палата обязательно проверит факты», — подчеркнула глава ведомства.

     

    В начале года глава компании Анатолий Чубайс обратился в правительство с просьбой о дополнительной господдержке «Роснано». В начале сентября помощник президента Андрей Белоусов заявил, что запрос копании на 70 млрд рублей госгарантий по кредитам обоснован. Проект государственного бюджета на 2016 год включает выделение «Роснано» 35,5 млрд рублей госгарантий по кредитам и облигационным займам.

    Последнюю проверку «Роснано» ведомство проводило в 2013 году по инициативе депутатов Госдумы от фракции КПРФ. Претензии были связаны с механизмом формирования усталого капитала, размер которого был занижен почти в десять раз по сравнению со стоимостью чистых активов компании, а также с неэффективностью вложений.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+