К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ротенберги могут сменить подрядчиков РЖД после ухода Якунина

    фото Василий Голиняк/Интерпресс/ТАСС
    фото Василий Голиняк/Интерпресс/ТАСС
    Шансы на успешное сотрудничество Ротенбергов с госмонополией выросли, поскольку они «хорошо знакомы» с новым главой РЖД

    Отставка Владимира Якунина с поста руководителя РЖД может привести к смене ее ключевых подрядчиков, имеющих с компанией многолетние контракты более чем на 360 млрд рублей, сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 12 октября, со ссылкой на источники.

    Правительственный чиновник и глава крупной строительной компании в беседе с изданием отметили, что весь рынок строительных подрядов РЖД, на которые уже выстроилась очередь, скоро поделят заново. Первые в этой очереди — миллиардер Аркадий Ротенберг и его сын Игорь, указывает чиновник.

    Издание напоминает, что Аркадий Ротенберг владеет крупнейшим строительным подрядчиком «Газпрома» — компанией «Стройгазмонтаж», а Игорь — владел долей в одной из крупнейших в России компаний по строительству транспортной инфраструктуры — «Мостотресте».

     

    Источники газеты полагают, что судьба подрядчиков госмонополии определится после принципиального решения главы государства на этот счет, поскольку будущее «миллиардных подрядов РЖД определяется в Кремле».

    Собеседники издания отмечают, что Ротенберги давно интересуются РЖД. В 2004 году вице-президентом РЖД и руководителем департамента управления имуществом стал Игорь Ротенберг, однако через год покинул компанию, не ужившись с Якуниным, ставшим тогда президентом РЖД, пишет газета. «И Ротенберг-отец этого не забыл», уверяет его знакомый.

     

    В 2011 году компания «Трансстроймеханизация», подконтрольная «Мостотресту», попыталась получить от РЖД подряд на строительство участка железнодорожной магистрали на 47,4 млрд рублей, но ее не допустили к конкурсу, в котором в итоге победила компания Зиявудина Магомедова.

    Ротенберги интересовались также реконструкцией БАМа и Транссиба, но не смогли найти общий язык с Якуниным, поделился их знакомый. Теперь же шансы на успешное сотрудничество с РЖД повышаются, поскольку Ротенберги «хорошо знакомы» с новым президентом РЖД Олегом Белозеровым.

    По словам знакомых Якунина, сейчас подрядчики РЖД, среди которых много людей, близких к прежнему руководству, не знают, что их ждет, а положение их владельцев «неустойчиво». Положение подрядчиков осложняется тем, что отставка главы РЖД случилась внезапно и имела негативный эмоциональный фон.

     

    «Ведомости» уточняют, что основная причина увольнения состояла в обострении разногласий Якунина с правительством по поводу денег на развитие РЖД, а эмоциональным фоном послужил доклад президенту Владимиру Путину о том, что сын Якунина Андрей «в непростое для страны время» получил британский паспорт.

    Якунин, будучи близким знакомым Путина, не подпускал к железнодорожным подрядам других друзей президента, признаются знакомые бывшего главы РЖД. Он управлял компанией, исходя из своих соображений о пользе для нее, и с чужим влиянием не считался, чем нажил много недоброжелателей, говорят собеседники издания.

    Согласно оценке издания, бывшие советники, помощники и знакомые Якунина получили многолетние контракты с госмонополией более чем на 360 млрд рублей, при этом вся инвестиционная программа РЖД на 2014 год составляет около 400 млрд рублей.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев уволил Якунина с поста президента РЖД 20 августа. Новым руководителем РЖД стал Олег Белозеров, до тех пор занимавший должность первого заместителя министра транспорта.

    Якунина же включили в список кандидатов в сенаторы от Калининградской области. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов тогда сообщил, что получил от главы РЖД согласие работать в Совете Федерации.

     

    15 сентября экс-глава РЖД неожиданно попросил не назначать его сенатором. «Я посоветовался со своими друзьями, коллегами, с руководством, меня поддержали в этом решении», — заявил он. Якунин отметил, что планирует сконцентрироваться на экспертно-научной и общественной деятельности.

    Источники РБК и «Коммерсанта» указывали, что Якунин отказался от работы сенатором в связи с тем, что остался недоволен предлагаемым ему местом в Совете Федерации. По словам одного из источников, Якунин счел, что ему «не по статусу» предлагаемое место «простого» сенатора, а «сигналов сверху» о том, что он заменит председателя верхней палаты парламента Валентину Матвиенко — не поступило.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости