К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Костин назвал мертвой идею о новой авиакомпании на базе «Трансаэро»

    TASS / Sergei Fadeichev
    TASS / Sergei Fadeichev
    По словам главы ВТБ, в реализации подобной идеи был не очень заинтересован «Аэрофлот»

    ВТБ отказался от идеи создания совместно с ВЭБом новой компании на базе авиапарка «Трансаэро», и в ближайшее время подаст в суд иск о банкротстве авиаперевозчика, сообщил во вторник агентству «Интерфакс» глава ВТБ Андрей Костин.

    «Я считаю, что темы нет, она уже умерла», — заявил Костин, комментируя предложение ВЭБа. Он рассказал, что на каком-то этапе рассматривал такую возможность, но сегодня не видит возможностей для ее реализации.

    2 октября глава ВЭБа Владимир Дмитриев в интервью телеканалу «Россия 24», сообщил что Внешэкономбанк предлагает создать новую авиакомпанию на базе авиапарка «Трансаэро», оказавшейся в предбанкротном состоянии. Дмитриев отметил, что ВЭБ практически в каждодневном режиме ведет переговоры с «партнерами и друзьями из банка ВТБ». Обсуждается вариант «мягкой посадки», то есть управляемого банкротства, рассказал глава ВЭБа.

     

    Костин пояснил, что три банка — ВТБ, ВЭБ и Сбербанк — были в контакте, но не успели или не сумели организоваться, какого-то диалога не получилось и к единому решению они не пришли.

    По словам главы ВТБ, в реализации подобной идеи был не очень заинтересован «Аэрофлот», которому пришлось бы вешать на себя дополнительные издержки. «Зачем? «Аэрофлот» и так получит, что ему нужно. Если захочет, он заберет часть пассажиропотока «Трансаэро»», — заявил Костин.

     

    Он рассказал, что банкам был интересен сценарий, в котором «Аэрофлот» взял бы на себя часть долга «Трансаэро» при условии госгарантий. «Но правительство заняло другую позицию: министерство финансов не хотело брать государственную гарантию даже на «Аэрофлот», хотя, казалось бы, это довольно надежный заемщик», — сказал Костин. Он назвал этот сценарий невыгодным для Минфина, так как он предполагал увеличение государственного долга.

    Костин пообещал, что ВТБ уже в ближайшее время подаст в суд исковое заявление о банкротстве «Трансаэро». «Но там особого забирать нечего, потому что у компании большой долг», — сказал глава ВТБ. И напомнил, что долг авиаперевозчика ВТБ, который не закрыт госгарантиями, очень небольшой — практически 1,5 млрд рублей. Всего «Трансаэро» должна ВТБ около 12 млрд рублей, которые на 90% обеспечены государственной гарантией.

    Ранее о намерении банкротить «Трансаэро» заявили Сбербанк России и Альфа-банк.

     

    В начале сентября правительство решило спасти «Трансаэро» от банкротства путем передачи контроля над ней «Аэрофлоту». Предполагалось, что «Аэрофлот» получит 75% плюс 1 акция «Трансаэро» за 1 рубль. 1 октября «Аэрофлот» отказался от оферты, потому что акционеры «Трансаэро» не успели консолидировать необходимый пакет акций в нужный срок.

    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев после этого заявил, что банкротство авиакомпании — «единственно возможный вариант» решения событий. Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщил, что «Трансаэро» прекратит полеты по России с 15 октября, а за границу — с 5 октября. Позднее «Аэрофлот» сообщил, что будет перевозить пассажиров «Трансаэро» с купленными билетами до 15 декабря 2015 года.

    Подробнее читайте в материале: «Трансаэро» летит к банкротству

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+