К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ РФ добавит в резервы канадский доллар


    Елена Фабричная
    МОСКВА (Рейтер) - Банк России готовится диверсифицировать валютную структуру резервов РФ и верит, что другие страны начнут размещать свои резервы в рублях в среднесрочной перспективе, если удастся обуздать инфляцию и решить инфраструктурные проблемы российского рынка.
    Об этом сказал на "круглом столе" в Госдуме глава департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов.
    "Сейчас идет техническая подготовка к операциям с канадским долларом, потом еще могут быть 1-2 валюты, и это все", - сказал он, посетовав на ограниченность круга валют для размещения резервов.
    На сегодняшний день ЦБР выбрал 4 валюты для размещения резервов - доллар США, евро, британский фунт стерлингов и японскую иену. Планировалось также использовать швейцарский франк, но операции пока не проводятся.
    Говоря о канадском долларе, Швецов сказал, что его зря сопоставляют с американским долларом - эти две валюты обратно коррелируют.
    После заявлений Швецова канадский доллар обновил недельный максимум, подскочив до 1,0479 с 1,0520 к американскому доллару.
    ВЫБОР ЦБР
    Швецов объяснил, по какому принципу Банк России выбирает резервные валюты.
    "В отличие от хедж-фондов, инвестиционных банков, пенсионных фондов, которые принимают решения на ежедневной основе, меняют свои инвестиционные декларации и постоянно находятся на гребне финансового рынка, Центробанки достаточно консервативные образования", - сказал он.
    "Каждое решение, которое принимается относительно инвестиций, реализуется в течение длительного времени и существует потом в течение длительного времени", - пояснил Швецов.
    "Поэтому выбор какой-то резервной валюты основывается на долгосрочных вещах".
    Прежде всего, ЦБР смотрит на отсутствие ограничений при проведении операций с валютой.
    "В этом смысле рубль практически является такой валютой: ее можно свободно покупать, продавать, немного сложно налогово администрировать, но у всех центральных банков есть шанс получить нулевую налоговую ставку, оформив соответствующие документы, и отсутствуют какие-либо валютные ограничения на инвестиции в локальные активы".
    "Второе, что мы смотрим, - это наличие прозрачной системы курсообразования", - сказал Швецов.
    Третье - "мы должны иметь понимание, что валюта не находится в зоне высокой инфляции, что власти способны инфляцией управлять".
    Еще один фактор - наличие емкого рынка инструментов, номинированных в валюте.
    "Дело в том, что депозиты - самый наименее комфортный для ЦБ способ размещения своих свободных денежных средств, это кредитный риск в полный рост", - сказал он.
    "Поэтому мы смотрим на то, есть ли емкий рынок долга, прежде всего государственного, с приемлемым уровнем риска, с приемлемым уровнем развития инфраструктуры".
    УЩЕРБНОСТЬ РУБЛЯ
    Рублю еще далеко до резервной валюты, даже регионального масштаба, говорил в октябре экс-глава ФРС США Алан Гринспен, поскольку слишком высока его зависимость от цен на нефть. ЦБР, кроме зависимости от "нефтяной иглы", видит и другие препятствия.
    "Самая главная ущербность рубля на сегодняшний день - это отсутствие track record у монетарных властей по способности обеспечивать низкий уровень роста цен", - сказал Швецов.
    Нужен многолетний статистический ряд, показывающий, что власти обеспечивают низкий уровень инфляции.
    Инфраструктурные ограничения рынка РФ власти уже стали исправлять, сказал Швецов. Так, с 1 января 2010 года обращение ОФЗ будет переведено из специальной секции на фондовый рынок, что расширит доступ участников к госбумагам.
    "Мы рассуждаем над унификацией налогообложения, мы предлагаем дать иностранным Центральным банкам некие льготы по администрированию налогообложения на государственном рынке", - сказал Швецов.
    Рубль уже используется в торговле с Белоруссией. Расчетами в национальных валютах с РФ интересуется Бразилия, Индия.
    "Эти шаги полезны для того, чтобы приближать рубль к статусу резервной валюты", - сказал Швецов.
    Он предупредил и о других опасностях:
    "Если представить, что сейчас все центральные банки решили, что рубль отличная валюта - будем резервы переводить в рубли, это означает резкое укрепление курса рубля, причем очень резкое".
    "Хорошо это для экономики, плохо для экономики, - во всем есть аргументы и за и против, но ... в мировом пространстве мы достаточно маленькая экономика и, находясь в режиме открытого валютного регулирования, когда Россия политически не противостоит потоку капитала, мы должны заботиться о своей конкурентоспособности".
    "Очень важно в мировой экономике быть конкурентоспособным для того, чтобы иметь место в первом ряду на этом спектакле, которым является глобальный рынок, и, приводя инфраструктуру в конкурентоспособное состояние, мы должны задумываться, насколько мы готовы в этот первый ряд сесть, не окажется ли, что какие-то элементы у нас отстают".
    "Я надеюсь, что признание рубля в среднесрочной перспективе резервной валютой не является сказкой, а является целью, которая поможет параллельно решить еще достаточно много старых проблем", - сказал Швецов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости