К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин предсказал падение нефтедобычи на 30 млн тонн из-за экспортной пошлины


    Добыча нефти в России будет снижаться на 25-30 млн т нефти в год при продолжении роста налоговой нагрузки на компании ТЭК, заявил во вторник глава «Роснефти» Игорь Сечин.

    В своем выступлении на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» глава «Роснефти» предупредил, что ситуация с инвестиционными программами в отрасли ухудшается после принятия решения сохранить на текущем уровне экспортную пошлину на нефть. «Если тенденция будет продолжена, в течение ближайших 3 лет мы будем испытывать риски падения добычи нефти на 25-30 млн т нефти ежегодно, что будет продуцировать негативный бюджетный эффект»— приводит слова Сечина «Интерфакс».

    Сечин сообщил, что  текущая стабильность добычи нефти достигнута в результате инвестиций прошлых лет, поэтому их надо поддерживать, а не изымать ресурс из действующих инвестпрограмм.

     

    Он подчеркнул, что тарифы естественных монополий должны исходить из стоимости прокачки нефти и газа, а не цены на сырье на мировых рынках«Рост тарифов естественных монополий должен отражать, главным образом, увеличение затрат, необходимых для повышения доступности услуг»— заявил Сечин. Он рассказал о ситуациях, с которой сталкивается «Роснефть», когда естественные монополии исходят не из стоимости прокачки или транспорта нефти или газа, а из их рыночной цены. И привел пример, когда компания на территории России вынуждена оплачивать услуги естественных монополий в валюте. «Где же тут эффект девальвирования?» — заявил глава «Роснефти».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости