К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин потребовал перевезти всех пассажиров «Трансаэро»


    Президент России Владимир Путин потребовал от правительства Дмитрия Медведева обеспечить перевозку всех пассажиров авиакомпании "Трансаэро", оказавшейся на грани банкротства, сообщило во вторник агентство ТАСС.

    "Сразу хочу сказать, что нужно, во-первых, выполнить все обязательства перед пассажирами", — заявил глава государства на совещании с членами Кабмина. Путин отметил, что подавляющее большинство пассажиров, купивших билеты "Трансаэро," уже перевезено.

    Президент России также потребовал сделать все по максимуму, чтобы решить социальные вопросы, связанные с трудоустройством сотрудников, пилотов, штурманов, стюардесс и другого персонала "Трансаэро". "А это свыше 10 000 человек", — уточнил Путин.

     

    Глава государства также поручил правительству проработать вопросы поддержки тех компаний, которые "подставили плечо" "Трансаэро" и занимаются перевозкой пассажиров. Путин выразил надежду, что министерство транспорта поддержит компанию "Аэрофлот". "Брать на себя дополнительную нагрузку — дело неблагодарное, значит, они должны за то, что делают, получить определенные, если не преференции, то поддержку со стороны правительства", — пояснил президент.

    Он призвал прекратить продажу билетов "Трансаэро" в пакетах туркомпаний. Президент указал, что те, кто это делает, полностью берут риски на себя.

     

    По мнению главы государства, проблемы в авиакомпании "Трансаэро" появились больше года назад не только из-за кризисных явлений в экономике. "В основе, скорее всего, лежат вопросы, связанные с самой экономической политикой компании, с финансовой политикой", — заявил Путин.

    В начале сентября правительство решило спасти «Трансаэро», оказавшуюся на грани банкротства, передав контроль над ней «Аэрофлоту». Предполагалось, что «Аэрофлот» получит 75% плюс 1 акция «Трансаэро» за 1 рубль. 1 октября «Аэрофлот» отказался от оферты, потому что акционеры «Трансаэро» не успели консолидировать необходимый пакет акций в нужный срок.

    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев после этого заявил, что банкротство авиакомпании — «единственно возможный вариант» решения событий. Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщил, что «Трансаэро» прекратит полеты по России с 15 октября, а за границу — с 5 октября. Позднее «Аэрофлот» сообщил, что будет перевозить пассажиров «Трансаэро» с купленными билетами до 15 декабря 2015 года.

     

    Подробнее читайте в материале: «Трансаэро» летит к банкротству

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+