К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве предложили запретить продажу алкоголя по пятницам


    В Мосгордуме предложили запретить продавать алкоголь в столице по пятницам, объявив пятницу «днем трезвости», сообщает M24.ru в среду, 14 октября, со ссылкой на заявление  члена комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексея Мишина.

    По словам собеседника телеканала, депутаты рассмотрят этот вопрос в ходе текущей сессии. «Этот вопрос необходимо проработать на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике», — отметил Мишин.

    Он добавил, что необходимо изучить, какой опыт подобных проектов уже существует. «Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики», — предположил депутат.

     

    Собеседник уточнил, что кроме запретительных мер нужно вести разъяснительную работу с жителями города. По его мнению, для запрета пятница будет наиболее подходящим днем, поскольку после нее начинаются выходные, что создает возможность для злоупотребления алкоголем.

    «У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими — но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом», — рассказал Мишин.

     

    Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, в свою очередь, считает, что один «день трезвости» в неделю ситуацию сильно не изменит. «Это мера линейного воздействия. Не знаю, насколько она целесообразна», - полагает чиновник.

    Согласно действующему законодательству, продажа алкоголя сейчас запрещена в любые дни недели в ночные часы - с 23:00 до 08:00. Закон разрешает регионам вводить более жесткие нормы продажи алкоголя.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости