К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Болгария не пропустила самолет МЧС России с помощью для Сирии


    Болгария отказалась пропустить через свое воздушное пространство самолет МЧС с гуманитарной помощью для Сирии, сообщило в пятницу агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя болгарского МИД Бетину Жотеву.

    "Мы отказались выдать разрешение на полет в болгарском воздушном пространстве российскому самолету в связи с поздней подачей заявки", — заявила Жотева. Она пояснила, что на рассмотрение ходатайства отводится пять дней, а Москва прислали заявку 14 октября. Полет самолета был запланирован на 16 октября.

    "Спецборт МЧС благополучно вылетел в Латакию по альтернативному маршруту", — заявил в пятницу, 16 октября, источник агентства в МЧС. Он подчеркнул, что отказ Болгарии пропускать российские самолеты через свою территорию никак не отразился на гуманитарной миссии минитерства.

     

    Самолет доставит в Сирию 20 т гуманитарной помощи. На обратном пути самолет заберет из Сирии более 80 граждан России, СНГ и других стран, пожелавших покинуть страну из-за боевых действий.

    8 сентября Болгария запретила военно-транспортным самолетам из России пролететь над Болгарией. В МИД страны пояснили, что сомневаются относительно содержимого этих самолетов. Лайнеры должны были доставить гуманитарную помощь в Сирию.

     

    В тот же день стало известно, что соответствующее разрешение на пролет российских самолетов дал Иран.

    9 сентября болгарское издание Focus со ссылкой на главу МИД Болгарии Даниела Митова сообщило, что София разрешит российским самолетам использовать ее воздушное пространство при доставке гуманитарных грузов в Сирию, если российская сторона разрешит досматривать этот груз. «Если наши российские коллеги согласятся на проведение осмотра (самолетов) на болгарском аэродроме, то мы выдадим такое разрешение», — пояснил Митов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости