К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФСБ задержала на Кубани готовившего теракт сторонника ИГ


    Правоохранительные органы задержали россиянина, планировавшего совершить теракт в Краснодарском крае и выехать в Сирию для вступления в террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России), сообщает «Интерфакс» в понедельник, 19 октября, со ссылкой на сообщение ФСБ.

    Спецслужба уточнила, что мужчина, который сейчас заключен под стражу, также занимался призывами к террористической деятельности через интернет.

    В сообщении указывается, что Ферзалиев А.К. «под тяжестью доказательств» в ходе опроса признался, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, решил заложить в одну из электричек самодельное взрывное устройство. Осуществить задуманное он планировал, когда состав будет находиться в депо, отмечает ФСБ.

     

    «Для этого он через интернет связался со знакомым ему членом ИГИЛ — участником вооруженного конфликта в Сирии, у которого попросил инструкцию по изготовлению СВУ», — уточняет спецслужба. После теракта, по данным правоохранительных органов, он намеревался выехать в Сирию и вступить в ряды ИГ.

    Мужчина был задержан 16 октября. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

     

    ФСБ указывает, что Ферзалиев управлял в социальной сети «ВКонтакте» группой, где размещались материалы, «оправдывающие деятельность запрещенных в Российской Федерации международных террористических организаций».

    Ранее в октябре Национальный антитеррористический комитет (НАК) также отчитался о задержании в центре Москвы подозреваемых в подготовке теракта в общественном транспорте. В ведомстве указывали, что в квартире фигурантов нашли самодельное взрывное устройство.

    В ФСБ сообщали, что некоторые из задержанных прошли через лагеря ИГ. В спецслужбе отмечали, что фигуранты являются российскими гражданами. Глава ФСБ Александр Бортников уточнял, что всего по этому делу задержаны 12 человек.

     

    13 октября представитель ФСБ в суде сообщил, что целью планировавшегося в Москве теракта была дестабилизация ситуации в стране и акция против проведения российской операции в Сирии. «Теракт планировали совершить для дестабилизации власти и прекращения использования армии в Сирии против ИГИЛ», — говорил он.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+