К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совладелец S7 купил контрольный пакет «Трансаэро»

    Лорис Юлия / Коммерсантъ
    Лорис Юлия / Коммерсантъ
    Новый акционер намерен попытаться спасти авиакомпанию от банкротства

    Совладелец авиакомпании S7 («Сибирь») Владислав Филев заключил соглашение с крупнейшим акционером «Трасаэро» Александром Плешаковым о покупке не менее 51% акций авиакомпании, сообщает РБК во вторник, 20 октября, со ссылкой на участников сделки.

    Издание отмечает, что сумма сделки не разглашается, но она составила «существенно более одного рубля» (столько должна была стоить доля авиакомпании в рамках несостоявшейся сделки с «Аэрофлотом»). По словам Плешакова, сделка позволит не допустить монополизации рынка.

    Согласно списку аффилированных лиц «Трансаэро» на 30 сентября, ему принадлежало 46,55% акций авиакомпаний, однако председатель совета директоров авиакомпании Ольга Плешакова сообщала изданию, что накануне неудавшейся сделки с «Аэрофлотом» у акционера было около 60% акций аваиперевозчика.

     

    Филев, в свою очередь, отметил, что у акционеров S7 «есть план урегулировать отношений с кредиторами «Трансаэро»». Новые акционеры намерены попытаться спасти авиакомпанию от банкротства. Подробности плана он раскрывать отказался.

    В начале сентября правительство попыталось спасти авиакомпанию «Трансаэро», оказавшуюся в тяжелой финансовой ситуации. Предполагалось, что «Аэрофлот» за 1 рубль выкупит 75% плюс 1 акция «Трансаэро», однако акционеры «Трансаэро» не успели консолидировать необходимый пакет акций к сроку, и 1 октября «Аэрофлот» отказался от оферты.

     

    После этого Росавиация порекомендовала «Трансаэро» с 1 октября остановить продажу билетов. Три кредитора «Трансаэро» — Альфа-банк, ВТБ и Сбербанк — заявили о готовности обратиться в суд с исками о банкротстве перевозчика. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал банкротство «Трансаэро» «единственно возможным вариантом» решения ситуации.

    19 октября стало известно, что 16 октября Сбербанк подал иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о банкротстве «Трансаэро». О подаче иска о банкротстве авиакомпании сообщили также в Альфа-банке.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости