К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин пообещал Асаду участие в политическом процессе по Сирии


    Президент России Владимир Путин на переговорах с сирийским лидером Башаром Асадом заявил о готовности Москвы участвовать не только в операции по борьбе с террористами в этой стране, но и в дальнейшем политическом процессе урегулирования ситуации, следует из стенограммы встречи, опубликованной на сайте Кремля.

    «Мы готовы внести свой посильный вклад не только в ходе боевых действий в борьбе с терроризмом, но и в ходе политического процесса», — заявил Путин, подчеркнув, что речь идет о взаимодействии «в тесном контакте» с другими странами, заинтересованными в мирном разрешении конфликта в Сирии.

    Москва исходит из того, что в конечном итоге на основе политического процесса при участии всех политических, этнических и религиозных групп может быть достигнуто долгосрочное урегулирование, сказал Путин. «И в конечном итоге, решающее слово, безусловно, должно оставаться исключительно за сирийским народом», — добавил он.

     

    О том, что 20 октября Башар Асад приехал в Москву и встретился с президентом России, Кремль сообщил утром в среду. Из стенограммы на сайте Кремля следует, что Асад приехал на переговоры в Москву по просьбе российской стороны. Переговоры прошли в узком и расширенном составе с участием представителей высшего руководства России, сообщил Кремль.

    На встрече с Асадом Путин также заявил, что международный терроризм развязал против Сирии «настоящую войну», а сирийский народ «практически в одиночку оказывает сопротивление». Российский лидер отметил, что в рядах террористов воюют как минимум 4000 выходцев из республик бывшего Советского Союза, что не может не беспокоить Москву. «И мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России», — сказал Путин.

     

    В свою очередь Асад поблагодарил российское руководство и заявил, что, если бы не действия России, терроризм распространился бы в регионе на еще большую территории. Комментируя нанесение ударов, он отметил, что терроризм является реальным препятствием на пути к политическому урегулированию.

    «Конечно же, каждый понимает, что любое военное действие предполагает дальнейшие политические шаги. И конечно же, единой целью для всех нас должно быть то, что хочет видеть сирийский народ в будущем своей страны», — сказал Асад.

    Источник: kremlin.ru

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости