К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шувалов опроверг слова Обамы о порванной «в клочья» экономике России


    Власти смогли взять инфляцию под контроль, к концу года она выйдет на запланированные показатели, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в среду, 21 октября, передает «Интерфакс».

    «Могу сказать, что по темпам роста и по инфляции, то, что нас заботило больше всего внутри макрорамки, мы приблизительно находимся в тех параметрах, которые правительство обозначало в конце прошлого — начале этого года», — уточнил Шувалов.

    Первый вице-премьер напомнил, что по перспективам российской экономики звучали разные прогнозы. «Не секрет, что нам предсказывали жесткое падение, падение темпов ВВП вплоть до 10%, и некоторые говорили, что впереди, по сути, крах российской экономики и гиперинфляция», — рассказал он.

     

    При этом, по словам Шувалова, звучали прогнозы, что «вот российскую экономику ожидает такой сценарий или похожий сценарий, а мировая экономика будет расти, будет переживать некий подъем». Но, подчеркнул чиновник, «не оправдалось ни то, ни другое». «Российская экономика в клочья не порвана, как говорят некоторые наши партнеры. Но и, правда, не могу сказать, что она чувствует себя хорошо», — заключил политик.

    Шувалов добавил, что в сентябре власти увидели «еле заметный» рост промышленного производства, это свидетельствует о старте процесса выздоровления промышленности. «Не можем пока удовлетворить себя и вас тем, что это устойчивая, какая-то положительная динамика, но, тем не менее, это уже сигналы, что промышленность начинает выздоравливать», — приводит его слова РИА Новости.

     

    21 января президент США Барак Обама в обращении к Конгрессу заявил, что в связи с международными санкциями в отношении России экономика этой страны «порвана в клочья». «Сегодня именно Америка стоит, крепкая и солидарная с нашими союзниками, — в то время как Россия изолирована, а ее экономика порвана в клочья», — подчеркивал американский лидер.

    В апреле президент Владимир Путин заявлял, что текущая ситуация в экономике России не является кризисом. «Я бы даже кризисом это не назвал — явления есть определенные, сложности определенные», — заявлял он.

    19 июня в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент говорил, что России удалось избежать глубокого экономического кризиса. «Еще в конце прошлого года нам предрекали глубокий экономический кризис. Этого не произошло», — подчеркивал Путин. Он указывал, что властям удалось стабилизировать ситуацию и «погасить негативные колебания конъюнктуры». Благодаря накопленному запасу прочности мы «уверенно проходим через полосу трудностей», говорил российский лидер.

     

    13 октября президент Владимир Путин сообщил, что российская экономика приспосабливается к условиям кризиса и «изменяющимся условиям экономической жизни», пик которого уже достигнут. По словам российского лидера, это свидетельствует о «первых признаках стабилизации».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+