К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия поднялась на 51 место в рейтинге Doing Business

    Россия поднялась на 51 место в рейтинге Doing Business
    Майские указы предусматривали, что в 2015 году Россия должна войти в топ-50 стран с лучшими условиями для бизнеса

    Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) 27 октября представили рейтинг Doing Business, отражающий условия ведения бизнеса в стране. Россия заняла в списке 51 место.

    В 2014 году Россия занимала 62 место в рейтинге, годом ранее — 92-е. Но за два года авторы рейтинга скорректировали методологию исследования. С учетом уточненной методологии в опубликованном в 2013 году рейтинге Россия занимает 64 место, в прошлогоднем — 54-е. То есть заняв 51 место, Россия улучшила свой результат на три позиции.

    В новом рейтинге Россия соседствует с Перу (№50) и Молдавией (№52). Возглавляет рейтинг, как и годом ранее, Сингапур, за ним следуют Новая Зеландия и Дания. В первую десятку экономик с наиболее привлекательными условиями для ведения бизнеса также вошли Южная Корея, Гонконг, Великобритания, США, Швеция, Норвегия и Финляндия. 

     

    В число стран, которые с 2014 по 2015 год достигли наилучших результатов по улучшению показателей ведения бизнеса, вошли Казахстан, Узбекистан, Коста-Рика, Уганда, Кения, Кипр, Мавритания, Ямайка, Сенегал и Бенин. В совокупности эти 10 стран провели 39 регуляторных реформ, направленных на улучшение предпринимательской среды, отмечают авторы исследования.

    Для бизнеса отчасти важны четкие правила и простые бюрократические процессы, потому что они смягчают риски как для начинающих, так и для опытных предпринимателей, отмечается в докладе. «Например, в России, как показало исследование, рационализация процедур лицензирования и сокращение числа государственных инспекций для малого бизнеса помогло компаниям увеличить ежегодные продажи в регионах с сильными государственными институтами», — пишут авторы рейтинга.

     

    Начать бизнес в Москве стало проще благодаря сокращению числа дней, необходимых для открытия корпоративного банковского счета, указывают они. Подключиться к электросетям и зарегистрировать собственность в Москве и Санкт-Петербурге стало проще, быстрее и дешевле, отмечают авторы. Кроме того, российские власти улучшили доступ к кредитам и изменили порядок налогообложения движимого имущества, отмечается в исследования. 

    В указе «О долгосрочной государственной экономической политике», подписанном президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года, перед правительством была поставлена задача улучшить позицию России в рейтинге Doing Business с 120-й в 2011 году до 50-й в 2015 году и до 20-й в 2018 году. Этот показатель должен был стать одним из основных индикаторов успешности проводимых реформ. 

    «Мы понимаем, что этого как бы тоже недостаточно, есть еще над чем работать», — говорил Путин в 2014 году, комментируя продвижение России на 62 место. 

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости