К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ сообщили об аресте $60 млн на счетах Скрынник в Швейцарии

    РИА Новости
    РИА Новости
    Экс-глава Минсельхоза заявила, что таких денег у нее нет

    Прокуратура Швейцарии добилась ареста счетов бывшего министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, на которых находится 60 млн швейцарских франков ($60 млн), сообщил в среду, 28 октября, «Интерфакс» со ссылкой на источник.

    По словам собеседника агентства, счета арестованы в рамках расследуемого швейцарскими следователями дела об отмывании незаконно нажитых средств, фигурантом которого является экс-министр. «По данным следствия, в период с 2007 по 2012 годы на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило $140 млн, происхождение которых вызвало серьезные подозрения», — сказал источник.

    Сама Скрынник в эфире «Русской службы новостей» заявила, что опровергает эту информацию, и назвала сообщения о 60 млн швейцарских франков на счетах «просто полной ложью». «У меня даже денег таких нет», — сказала она. При этом на вопрос о том, есть ли у нее счета за рубежом, экс-глава Минсельхоза ответила: «Ну конечно. Я не знаю…я не хочу комментировать, я вообще не понимаю, что происходит».

     

    27 октября начальник главного управления международноправового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян сообщил, что российская сторона попросила Швейцарию арестовать 12 млн швейцарских франков на счетах экс-замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова, обвиняемого в хищении более 1 млрд рублей у ОАО «Росагролизинг» и ряда российских банков.

    Алексей Бажанов, который был заместителем Елены Скрынник в 2009-2010 годах, проходит по делу о мошенничестве с займом, выданным «Росагролизингом» (РАЛ) под закупку оборудования в 2008-2009 годах. Он был арестован Тверским судом Москвы в апреле 2013 года и обвинен в мошенничестве в особо крупном размере. Позднее его действия были переквалифицированы на более мягкую статью. В середине января 2014 года Бажанов был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, после чего скрылся на территории Швейцарии.

     

    Елена Скрынник возглавляла Минсельхоз с марта 2009 по май 2012 года, а до этого, с 2001 по 2009 год, управляла госкорпорацией «Росагролизинг». Через полгода после ее ухода из министерства стало известно, что Скрынник проходит по делу о хищениях в «Росагролизинге» в качестве свидетеля. В 2012 году в программе «Специальный корреспондент» Аркадия Мамонтова был показан фильм «Всласть имущие», авторы которого заявили, что в «Росагролизинге» при Скрынник были похищены 39 млрд рублей, выделенные из бюджета. При этом в фильме  утверждалось, что часть денег уходила на счета фирм, учредителями которых являлись сама Скрынник и ее брат. Сама Скрынник опровергла подозрения в причастности к хищениям в «Росагролизинге». Она заявляла, что сумма 39 млрд рублей — это не хищения, а задолженность перед компанией сельхозпроизводителей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+