К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МЭР заметило переход россиян на сберегательную модель поведения

    Ben Stevens / i-Images / TASS
    Ben Stevens / i-Images / TASS
    Население создавает «резервы» на случай возможного ухудшения экономической ситуации, заявили в МЭР

    Население России в сентябре 2015 года перешло на сберегательную модель поведения, отмечает Минэкономразвития в мониторинге, опубликованном 28 октября.

    На изменение потребительских предпочтений россиян повлияло снижение реальной заработной платы и реальных располагаемых денежных доходов, отмечается в документе. «Склонность к сбережениям находится на высоком уровне и отражает желание населения обезопасить себя, создавая «резерв» на случай возможного ухудшения экономической ситуации», — указывает Минэкономразвития.

    По оценке ведомства, норма сбережений, снизившаяся в августе до 14,8%, в сентябре вернулась к росту и составила 15%. Денежные расходы и сбережения в текущем году, в отличии от 2014 года, превышают доходы населения. За январь-сентябрь 2015 года это превышение составило 716,3 млрд рублей. За аналогичный период предыдущего года денежные доходы населения превышали его расходы на 59,2 млрд рублей. В первую очередь, это связано с переводом наличности, имеющейся на руках у населения, в другие формы сбережений — например, в иностранную валюту, ценные бумаги или вклады на депозитных счетах, считает МЭР.

     

    Доля денежных доходов, использованных на покупку товаров и оплату услуг, сократилась с 76,6% до 73,9% в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. «Таким образом, отвечая на рост потребительских цен, население продолжает не только снижать потребление товаров и услуг, но и изменяет структуру своего потребления, переходя на более дешевые товары и услуги, сокращая спрос на предметы роскоши и товары длительного пользования», — объяснят МЭР.

    Кроме того, по данным ведомства, снижению доли потребительских расходов в денежных доходах продолжает способствовать продолжающееся сокращение потребительского кредитования.

     

    По прогнозу МЭР, следующий квартал «вряд ли принесет значительное улучшение ситуации». Весенне-летнее оживление деятельности в сезонных видах услуг «не сможет полностью компенсировать сохранение инфляционной и курсовой составляющих и сокращение реальных денежных доходов населения», отмечается в мониторинге.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости