К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле не стали комментировать арест счетов Скрынник в Швейцарии

    В Кремле не стали комментировать арест счетов Скрынник в Швейцарии
    Экс-глава Минсельхоза заявила, что информация об ареста взята из «желтой швейцарской газетенки»

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать в среду информацию об аресте в Швейцарии счетов бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, подчеркнув, что она в настоящее время не занимает никаких государственных должностей, в том числе в администрации президента, сообщил "Интерфакс".

    Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, что в контексте истории с Еленой Скрынник он абстрагируется от сути проблемы, потому что неизвестно, насколько информация достоверна. Он назвал недостоверными упоминания в СМИ о том, что Скрынник в настоящее время является помощником президента по сельскому хозяйству. "Здесь нужно быть корректными, никаких государственных должностей Скрынник в настоящее время не занимает", — подчеркнул Песков.

    В среду «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что власти Швейцарии наложили арест на счета Скрынник на сумму в 60 млн швейцарских франков ($60 млн). Источник также отметил, что, по данным швейцарской прокуратуры, на счета Скрынник в швейцарских банках в 2007-2012 годы поступило $140 млн, «происхождение которых вызвало серьезные подозрения».

     

    Сама Скрынник опровергла информацию об аресте счетов. «У меня даже денег таких нет», — заявила она «Русской службе новостей».

    Позднее в среду Федеральная прокуратура Швейцарии подтвердила информацию об аресте счетов в связи с расследованием дела в отношении Скрынник. Об этом агентству ТАСС рассказала официальный представитель прокуратуры Линда фон Бург.

     

    Со своей стороны Скрынник сказала «Русской службе новостей», что вся подобная информация взята из «желтой швейцарской газетенки». "Этого заявления нигде не было и не может быть. Корреспондент швейцарской второсортной газеты Линда фон Берг написала это. Это ложь, это шок», — сказала она.

    В настоящее время Скрынник находится в Москве в декретном отпуске, сообщил представитель экс-министра РБК в среду.

    Елена Скрынник занимала пост министра сельского хозяйства с марта 2009 по май 2012 года. В ведомство она пришла из госкорпорации «Росагролизинг», которой руководила с 2001 года. Через полгода после ее ухода с поста министра стало известно, что Скрынник проходит по делу о хищениях в «Росагролизинге» в качестве свидетеля. В 2012 году в программе «Специальный корреспондент» Аркадия Мамонтова был показан фильм «Всласть имущие», авторы которого заявили, что в «Росагролизинге» при Скрынник были похищены 39 млрд рублей, выделенные из бюджета. При этом в фильме  утверждалось, что часть денег уходила на счета фирм, учредителями которых являлись сама Скрынник и ее брат. Сама Скрынник опровергла подозрения в причастности к хищениям в «Росагролизинге». Она заявляла, что сумма 39 млрд рублей — это не хищения, а задолженность перед компанией сельхозпроизводителей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости