К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мутко опроверг сговор при выборе России хозяйкой ЧМ-2018


    Министр спорта России Виталий Мутко опроверг причастность России к сговору при выборе страны-хозяйки ЧМ-2018, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 30 октября, со ссылкой на заявление министра.

    «Никаких сговоров ни с кем Россия ни вела. Это абсолютная неправда. Не было, нет и не будет (сговора)», — подчеркнул Мутко. Он отметил, что Россия честно продвигала свою заявку. «Мне кажется, мы получили заслуженный чемпионат мира, сделаем все, что бы его провести», — заключил чиновник.

    Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер в интервью Financial Times заявил, что Россия была выбрана хозяйкой чемпионата мира по футболу 2018 года в результате тайной сделки руководства Международной федерацией футбола (ФИФА). В рамках этой сделки право провести ЧМ-2022 должно было достаться США, рассказал Блаттер.

     

    Блаттер пояснил, что руководство ФИФА заключило «джентльменское соглашение» о том, что чемпионаты достанутся двум супердержавам — России и США. «Это было согласовано негласно, путем дипломатии», — уточнял он.

    По словам отстраненного главы ФИФА, если бы все шло по плану, то он бы все еще был во руководил организацией и «отдыхал бы где-нибудь на островах». Он добавил, что сделка сорвалась из-за вмешательства Николя Саркози тогда занимавшего должность президента Франции. По словам Блаттера, именно он уговорил главу УЕФА Мишеля Платини поддержать кандидатуру не США, а Катара. В результате кандидатуру Катара при голосовании поддержали 14 членов исполкома, восемь выступили против.

     

    Ранее Блаттер уже говорил, что в кампанию «по развалу ФИФА» включились страны, которые проиграли Москве право на проведение ЧМ-2018. Он замечал, что «чемпионат мира и президент ФИФА оказались в эпицентре конфликта двух крупнейших геополитических сил».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+