К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Госдуму внесли законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников


    Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста госслужащим, сообщается на официальном сайте правительства.

    Законопроект, разработанный министерством труда, ранее в октябре одобрило правительство. Он предусматривает, что минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, будет постепенно увеличен с 15 до 20 лет. Пенсионный возраст, дающий чиновникам право на выплату ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (страховой пенсии по старости), предполагается постепенно, по полгода ежегодно повысить до 65 лет. Предельный возраст нахождения на государственной гражданской службе увеличивается с 60 до 65 лет.

    Кроме того, минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и сенатора для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55% повышается с одного года до пяти лет. Срок исполнения полномочий, необходимый для получения выплаты в повышенном размере (75%), увеличивается с «более трех лет» до «более 10 лет».

     

    Законопроект предлагается не распространять на федеральных чиновников, уволенных до 1 января 2016 года и получивших право на пенсию за выслугу лет или имеющих стаж гражданской службы не менее 15 лет и право на страховую пенсию по старости. Кроме того, изменения не коснутся исполнявших не менее года полномочия депутатов Госдумы и сенаторов, получивших до 1 января 2016 года право на назначение страховой пенсии по старости и продолжающих исполнять полномочия.

    В правительстве давно обсуждается идея повышения пенсионного возраста россиян. За повышение выступает Минфин и Минэкономразвития, против  вице-премьер Ольга Голодец, курирующая социальное направление. Весной 2015 года депутат Госдумы от «Единой России» Валерий Трапезников предложил сначала повысить пенсионный возраст для депутатов и отдельных категорий госслужащих. Дмитрий Медведев эту инициативу поддержал

     

    «Если что-то и начинать в жизни, то лучше всегда начинать с себя. Давайте это обсудим, и если придем к выводу, что госслужащие готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть», — заявил российский премьер.

    В начале октября министр финансов Антон Силуанов заявил, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно. По его словам, мера эта вынужденная, так как в России «сейчас 120 работающих на 100 пенсионеров», и с каждым годом разрыв будет сокращаться. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил повысить пенсионный возраст и для женщин, и для мужчин до 63 лет. Он также призвал не тянуть с этим решением, предупредив, что промедление в этом вопросе потом потребует принятия более радикальных решений. «Если мы промедлим еще 4 года, то не сможем обсуждать уже год за год, будем на 1,5 года за год повышать», — заявил глава МЭР.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+