К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЦБ назвали непреодолимой волатильность рубля


    Первый зампред Банка России Дмитрий Тулин в понедельник, 2 ноября, заявил, что преодолеть волатильность валютного курса невозможно, передает ТАСС.

    «Хотелось бы, чтобы он был стабильным, но не получится», — заявил Тулин на парламентских слушаниях в Госдуме.

    Он отметил, что неустойчивость курса приводит к асимметричному одностороннему инфляционному влиянию на внутренние цены, передает «Интерфакс». «То есть когда курс рубля падает, внутренние цены резко возрастают. А когда он приотыгрывает свои позиции, замедляется рост цен», — пояснил Тулин. По его словам, такое ассиметричное влияние, «все время в одну сторону», усложняет возможности регулятора.

     

    Первый зампред ЦБ добавил, что мягкая денежно-кредитная политика не стимулирует производителей и продавцов к снижению издержек, повышению эффективности и производительности труда и «совершенно не обязательно способствует экономическому росту». Излишне жесткая политика, по его словам, также нежелательна. Она может искусственно тормозить экономический рост и приводить к массовому разорению предприятий вплоть до уничтожения целых отраслей и сегментов экономики и необязательно приводит к успехам в борьбе с инфляцией, предупредил Тулин.

    В пятницу, 30 октября, Банк России не стал снижать ключевую ставку, сохранив ее на уровне 11% годовых, на котором она была установлена в конце июля. В сентябре ЦБ также не стал менять ставку. В пятницу регулятор сообщил, что снижение ставки возобновится по мере замедления инфляции. Сейчас значительные инфляционные риски сохраняются, существенного изменения баланса этих рисков и рисков охлаждения экономики не произошло, отмечал в своем заявлении ЦБ.

     

    Читайте также: Небезопасные советы: в чем ошибается Сергей Глазьев

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости