К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Stratfor назвал вероятной причиной крушения А321 взрыв на борту


Эксперты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor назвали вероятной причиной крушения российского пассажирского самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» взрыв на борту авиалайнера, говорится в обнародованном докладе компании.

Эксперты сообщили, что хоть и не могут исключить возможность поломки самолета, но отмечают, что такое объяснение является необычным, учитывая обстоятельства крушения. Большинство несчастных случаев с участием самолетов, которые включают разрушение конструкции, происходит на фоне физического напряжения лайнера во время взлета и посадки, но несчастные случаи на эшелоне, на котором находился A321 во время начала крушения, являются редкостью, рассказали эксперты.

Эксперты также исключили версию о том, что боевики на Синае могли сбить самолет с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК). Самолет А321 не был в диапазоне действия оружия. Помимо этого, согласно первым результатам расшифровки «черных ящиков», озвученным 2 ноября источником Reuters, самолет не был поражен объектом из-за его пределов с земли.

 

«Крушение, вероятно, не было вызвано отказом электрооборудования. При таких обстоятельствах, пилоты самолета, скорее всего, были бы в состоянии маневрировать самолетом так, чтобы он приземлился на землю без каких-либо катастрофических последствий», - исключили эксперты версию о поломке оборудования на борту.

«Учитывая маловероятность альтернативных сценариев, кажется, что наиболее вероятным объяснением сбитого самолета является наличие взрывного устройства на борту», - отмечают эксперты.

 

Несмотря на сообщение CNN о том, что остатки взрывоопасных материалов не были найдены до сих пор, Stratfor призывает не отвергать версию взрыва бомбы на борту лайнера, так как существование остатка взрывоопасных материалов на остальных частях еще не исключено.

Ранее стало известно, что спутник США обнаружил тепловую вспышку над Синайским полуостровом в момент падения А321, что может означать взрыв бомбы или взрыв в топливном баке лайнера.

Утром 31 октября российский пассажирский самолет Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился над Синайским полуостровом во время полета из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту самолета 224 человека погибли. В субботу бортовые самописцы А321 были обнаружены на месте крушения, в воскресенье специалисты в Египте начали их расшифровку. В МАК сообщили, что авиалайнер разрушился в воздухе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости