К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прохоров пересмотрит схему консолидации Brooklyn Nets из-за требований НБА

    Фото AP / TASS
    Фото AP / TASS
    Миллиардеру придется вложить в сделку больше собственных средств

    Российский миллиардер Михаил Прохоров не может завершить сделку по увеличению до 100% своей доли в американском баскетбольном клубе Brooklyn Nets и его домашней арене Barclays Center из-за установленного Национальной баскетбольной ассоциацией потолка долга для клубов НБА, сообщает The New York Post.

    Комиссионер НБА Адам Сильвер не одобрил сделку, так как долги клуба в этом случае превысили бы лимит в $250 млн, пишет издание со ссылкой на источники. «НБА не сделало исключений», — пояснил изданию один из них.

    Для финансирования сделки Прохоров хотел привлечь кредит под команду. Теперь стороны пытаются реструктурировать сделку и Прохорову придется вложить в нее больше собственных средств, пишет газета.

     

    В настоящее время  Прохорову принадлежит 80% Brooklyn Nets и 45% акций Barclays Center. Девелопер Брюс Ратнер владеет 20% акций Brooklyn Nets и 55% акций арены Barclays Center.

    Информация о том, что Прохоров может стать единственным владельцем клуба и спортивной арены, появилась в июле 2015 года.

     

    Переговоры связаны с задолженностью Ратнера, которая оценивается в десятки миллионов долларов, сообщил сайт Netsdaily.com со ссылкой на представителя группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Он подтвердил, что Onexim Sports and Entertainment рассматривает «различные варианты реструктуризации долга» перед компанией. «Одной из опций является преобразование этого долга в капитал и консолидация акций. Но «Онэксим» и ее партнеры рассматривают и другие сценарии, и решение пока не принято», — сказал он.

    Михаил Прохоров приобрел мажоритарную долю в Brooklyn Nets в 2010 году, став первым иностранцем среди владельцев клубов НБА. За последние годы неоднократно появлялись слухи о том, что миллиардер может продать клуб, но каждый раз их опровергали. В январе 2015 года Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Прохоров нанял инвестиционный банк Evercore Partners для подготовки продажи Brooklyn Nets. Газета «Ведомости» со ссылкой на источник  сообщила, что на продажу выставлены только 20%, а контрольный пакет в Brooklyn Nets Прохоров намерен оставить у себя.

    В апреле американский Forbes написал, что продажа застопорилась из-за установленной Прохоровым цены в $3 млрд. Сам Forbes оценил Brooklyn Nets в $1,5 млрд и поставил на 24 место в последнем рейтинге самых дорогих спортивных клубов мира. В свою очередь Прохоров рассказал Forbes, что на сегодня оценивает свои инвестиции в баскетбольный клуб в $400 млн. Получается, что доходность сделки по приобретению Brooklyn Nets и его домашней арены составила почти 300%.

     

    Подробнее читайте в материале: Михаил Прохоров рассказал о $400 млн инвестиций в Brooklyn Nets

    Все видеоистории

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+