К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Charlie Hebdo опубликовал карикатуры про разбившийся A321


    Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал на своих страницах две карикатуры про разбившийся российский пассажирский самолет Airbus A321 на Синайском полуострове в Египте, сообщает РИА Новости.

    На сайте Charlie Hebdo на момент публикации карикатур не было, но их можно найти в социальных сетях, например, Twitter. На одной из карикатур еженедельник изобразил испуганного вида мужчину с черной бородой и автоматом за спиной, на которого с неба падают обломки авиалайнера. На картинке также изображен падающий человек. Подпись на изображении гласит: «Даеш: российская авиация активизировала бомбардировки».

    Осенью 2014 года правительство Франции отказалось от использования наименований террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, деятельность организации запрещена в России) или «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Министр иностранных дел Лоран Фабиус попросил СМИ перестать называть так террористическую организацию и вместо этих наименований употреблять слово «Даеш», которое является той же самой аббревиатурой, только по арабским словам.

     

    На другой карикатуре изображен череп в сломанных солнцезащитных очках на фоне разбившегося самолета, а подпись к рисунку означает «Опасности российских лоукостов. Мне следовало лететь рейсом Air Cocaine». Подпись отсылает к инциденту с французским самолетом, на борту которого было обнаружено более 600 кг кокаина. Еженедельник также поместил надпись об «опасности недорогих перелетов в России».

    На публикацию Charlie Hebdo уже отреагировали в МИД России. «Еще кто-то Шарли?» - написала на своей странице в Facebook официальный представитель ведомства Мария Захарова.

     

    Российский пассажирский самолет Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове утром 31 октября. Самолет летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.

    Charlie Hebdo неоднократно публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. 7 января 2015 года на редакцию было совершено нападение. Братья Саид и Шериф Куаши ворвались в штаб-квартиру еженедельника, застрелили 12 человек и скрылись. Террористов ликвидировали 9 января в городе Даммартен-ан-Гоэль.

    В середине января Роскомнадзор предостерег российские СМИ от публикаций карикатур на религиозные темы. В ведомстве подчеркнули, что такие карикатуры вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий. Роскомнадзор также вынес предупреждения нескольким СМИ за публикации ими карикатур из Charlie Hebdo и рисунков известных карикатуристов в поддержку пострадавшего от теракта французского издания.

     

    Одним из изданий, получившим предупреждение, было РБК. Претензии Роскомнадзора к РБК вызвала сопровождавшая статью фотография, на которой  была видна обложка первого номера Charlie Hebdo, вышедшего после нападения. РБК пообещало обжаловать предупреждение Роскомнадзора в суде. Шеф-редактор холдинга РБК Елизавета Осетинская подчеркнула, что газета публиковала не карикатуры на пророка Мухаммеда, а изображение стопки журналов Charlie Hebdo. Она добавила, что публикация в РБК вышла до того, как Роскомнадзор опубликовал официальную позицию по изображению карикатур в СМИ. В свою очередь Роскомнадзор заявил, что «изображение печально знаменитой обложки Charlie Hebdo» является «фотографией стопки газет» только для тех, «кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии «контекст».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+