К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РСТ не исключил банкротства туроператоров из-за отмены полетов в Египет

    Фото REUTERS / Ints Kalnins
    Фото REUTERS / Ints Kalnins
    На вывоз россиян из Египта может уйти месяц, считают в Российском союзе туриндустрии

    Необходимость полностью возместить туристам стоимость путевок в Египет после решения властей приостановить авиасообщение с этой страной приведет туроператоров к банкротству, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина «Интерфаксу» в пятницу, 6 ноября.

    Она отметила, что, по данным туроператоров, в Египте находятся около 50 000 российских туристов и на их вывоз может уйти месяц. По словам Тюриной, если будут приняты официальные рекомендации о непосещении Египта, туроператоры будут обязаны вернуть им полную стоимость путевки.

    «Но сделать этого они не смогут — компаниям просто неоткуда взять эти деньги, ведь все средства не складываются в одном месте, а работают. И возврат сразу всех средств будет означать автоматическое банкротство туроператоров, причем и самых крупных в том числе»,  — сказала представитель РСТ.

     

    Туроператоры могут предложить клиентам перенести поездки на другие даты или изменить направление, не исключила она. По ее словам, в 2011 году, когда туры в Египет отменили из-за беспорядков, многие туристы «соглашались полететь в другое место, в том числе в Турцию, или с доплатой на более далекие направления, такие как Мальдивы».

    Ассоциация «Турпомощь» уже взаимодействует с туроператорами и агентствами, «чтобы не было паники», сообщил директор ассоциации Александр Осауленко. По его оценке, в Египте сейчас может находиться от 40 000 до 44 000 российских туристов. Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что на отдыхе в Египте в настоящее время находятся около 45 000 россиян.

     

    В пятницу, 6 ноября, директор ФСБ Александр Бортников заявил, что считает целесообразным временно приостановить полеты российской авиации в Египет. Он предложил прекратить авиасообщение до тех пор, пока не будут установлены «истинные причины» крушения российского Airbus A321 на Синайском полуострове 31 октября. Президент Владимир Путин это предложение поддержал. Как сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций и обеспечить возвращение домой россиян из Египта. Кроме того, он поручил наладить взаимодействие с Каиром для обеспечения безопасности воздушного сообщения.

    В Египте 31 октября разбился Airbus A321, принадлежавший авиакомпании «Когалымавиа». Самолет летел из Шарм-эль-Шейха в Петербург, но через 23 минуты после взлета потерпел крушение на Синайском полуострове.  Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости