К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ назвали имя возможного организатора взрыва на борту А321


    Британские власти установили личность возможного организатора взрыва на борту российского Airbus A321, написала британская газета The Sunday Times со ссылкой на источники в правительстве Великобритании. По данным издания, речь идет о египтянине Абу Усаме аль-Масри, который в 2014 году присягнул на верность террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и сейчас руководит группировкой «Синайская провинция».

    Аль-Масри 42 года, ранее он занимался импортом одежды, а образование получил в университете Аль-Азхар в Каире — одном из старейших мусульманских духовных университетов. По словам собеседников издания, Лондон готов помочь Каиру или Москве в миссии, направленной на его ликвидацию или захват.

    Издание отмечает, что «человек, известный как аль-Масри», взял на себя ответственность за крушение самолета в аудиозаписи, выложенной в интернет 4 ноября. В тот же день канцелярия премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона отменила все рейсы в Шарм-эль-Шейх из британских аэропортов и официально заявила о вероятности взрыва бомбы на борту А321. «По мере появления дополнительной информации у нас появилась обеспокоенность, что самолет вполне мог быть разрушен взрывным устройством», — указывалось в заявлении офиса Кэмерона.

     

    На следующий день Дэвид Кэмерон заявил, что принял решение приостановить авиасообщение с египетским курортом на основе данных разведки и полученной информации о том, что причиной крушения A321 на Синайском полуострове мог стать взрыв бомбы. Британский премьер отметил, что Лондон пока не уверен в том, что на борту A321 действительно произошел взрыв, но добавил, что существует «сильная вероятность» этого.

    6 ноября BBC сообщила, что британские спецслужбы подозревают, что незадолго до взлета А321 из аэропорта Шарм-эль-Шейха в багажное отделение самолета заложили бомбу. Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на двух американских чиновников также сообщало, что следователи прорабатывают версию о том, что кто-либо — возможно, работник багажного отделения аэропорта Шарм-эль-Шейха или сотрудник авиакомпании — получил взятку, чтобы доставить бомбу на борт.

     

    7 ноября глава комиссии по расследованию с египетской стороны Айман аль-Мукаддам сообщил, что на последней секунде записи речевого самописца А321 слышен шум. Он отметил, что природа записанного самописцем шума будет

    устанавливаться. В воскресенье, 8 ноября, агентство Reuters со ссылкой на неназванного участника следственной группы сообщило, что следователи уверены «на 90%» в том, что шум, записанный одним из «черных ящиков», был звуком взрыва бомбы. 

    С 6 ноября Россия приостановила полеты в Египет до выяснения причин крушения авиалайнера Airbus A321. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это решение не означает, что приоритетной версией крушения является теракт.

     

    Читайте также: Вернули из отпуска: чем грозит туристическому рынку запрет на полеты в Египет

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости