К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минтранс назвал условие возобновления полетов в Египет

    Фото REUTERS / Lucy Nicholson
    Фото REUTERS / Lucy Nicholson
    Соколов отметил, что говорить с достоверностью о версии теракта на борту А321 пока нельзя

    Россия возобновит авиасообщение с Египтом, приостановленное 6 ноября, только после принятия всех мер безопасности в египетских аэропортах, сообщил глава Минтранса Максим Соколов во вторник, 10 ноября.

    Называть конкретные сроки он отказался, передает «Интерфакс». «Скажу только, что мы, естественно, пойдем на открытие воздушного сообщения только, когда будем убеждены, что все требования безопасности соблюдаются», — подчеркнул глава Минтранса.

    По словам Соколова, прежде всего необходимо выяснить причину крушения российского Airbus A321 на Синайском полуострове 31 октября и исходя из этого делать выводы о безопасности египетских аэропортов или о «других факторах, которые могли привести к этой катастрофе». На просьбу прокомментировать сообщения о том, что в египетских аэропортах якобы можно за взятку миновать контроль, Соколов сказал, что этот вопрос находится вне его компетенции. «Скорее, этим должны заниматься специальные службы», — сказал министр.

     

    Аудит безопасности египетских аэропортов, в котором участвуют специалисты Росавиации, Ространснадзора и других спецведомств, идет «где-то с понедельника» и завершится в течение недели, рассказал Соколов. По его словам, после завершения аудита специалисты будут анализировать полученные данные. До этого говорить о претензиях к безопасности в аэропортах Египта «пока рано», сказал он.

    Соколов также отметил, что говорить с достоверностью о версии теракта на борту А321 пока нельзя, передает РИА Новости. На сегодня «достоверных данных о том, что это мог быть теракт», нет ни у правительственной комиссии, ни у технической комиссии, которые занимаются расследованием катастрофы, сказал Соколов.

     

    В Египте 31 октября разбился пассажирский Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». Самолет направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, но через 23 минуты после взлета потерпел крушение на Синайском полуострове. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

    Причины авиакатастрофы устанавливает международная следственная группа. 7 ноября глава комиссии по расследованию с египетской стороны Айман аль-Мукаддам сообщил, что на последней секунде записи речевого самописца из кабины пилотов А321 слышен шум, природа которого пока не установлена. В то же время агентство Reuters со ссылкой на неназванного участника следственной группы 8 ноября сообщило, что следователи «на 90%» уверены в том, что записанный одним из «черных ящиков» шум был звуком взрыва бомбы.

    С 6 ноября Россия приостановила полеты в Египет до выяснения причин крушения авиалайнера Airbus A321. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это решение не означает, что приоритетной версией крушения является теракт. 9 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что версия теракта «сохраняется в качестве причины того, что произошло».

     

    За два дня до России Великобритания приостановила полеты в Шарм-эш-Шейх, объяснив это получением информации о том, что причиной крушения A321 на Синайском полуострове мог стать взрыв бомбы. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 5 ноября заявил, что решение было принято на основе данных разведки. Британский премьер отметил, что Лондон пока не уверен в том, что на борту A321 действительно произошел взрыв, но добавил, что существует «сильная вероятность» этого.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости