К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывшая жена Потанина оспорила отказ в разделе доли в «Норникеле»

    Фото Савельевой Марии для Forbes Woman
    Фото Савельевой Марии для Forbes Woman
    Потанина настаивает, что акции должны быть разделены как совместно нажитое имущество

    Экс-жена российского миллиардера Владимира Потанина Наталия подала в Мосгорсуд развернутую апелляционную жалобу на отказ предыдущей инстанции разделить между бывшими супругами акции Потанина в «Норильском никеле» и Interros International Investments Limited, следует из сообщения представителей истицы, поступившем в Forbes в четверг.

    Наталия Потанина по-прежнему считает, что 30% «Норникеля», а также кипрская Interros International Investments Limited «должны подлежать разделу как совместно нажитое имущество, которое появилось у супругов Потаниных в период их 30-летнего брака», отмечается в сообщении.

    Ранее адвокаты Потаниной подали краткую жалобу на это решение, но она «была обездвижена» Мосгорсудом до 12 ноября. Представители Потаниной отметили, что адвокатам не удавалось получить полный текст решения Пресненского суда в течение практически 30 дней, что вдвое превышает отпущенный законом срок.

     

    Наталия и Владимир Потанины развелись в феврале 2014 года. Позднее миллиардер подал в Пресненский суд Москвы иск о разделе имущества с бывшей супругой. Наталия Потанина также подала иски в суды России, США и Кипра, а также добилась отмены решения мирового участка Пресненского района, постановившего, что брак фактически распался еще в 2007 году. В результате этого Потанина не могла претендовать на часть активов семьи, нажитых позднее этого года.

    В июне Пресненский суд Москвы постановил, что Потанину отходит квартира в Скатертном переулке площадью 406,9 кв. м и часовня Святой Благоверной Тамары в подмосковной деревне Аносино. Его экс-супруге досталась компенсация за долю в квартире в Скатертном переулке в размере 375 млн рублей и три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье. Потанина обжаловала это решение в Мосгорсуде.

     

    Наталия Потанина также потребовала половину долей бывшего мужа в «Норникеле» и «Интерросе», настаивая, что все имущество, нажитое за 30 лет брака, «в том числе спрятанное в офшорах», подлежит разделу. Она ссылалась на отчетность «Норникеля» и документы суда Лимасола, где представители Потанина сообщали, что он «не скрывает и не отрицает, что является конечным бенефециаром 30,37% акций «Норникеля»». Суд Кипра в октябре 2014 года отказался рассматривать иск и направил стороны в суды России. В начале сентября Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск Потаниной.

    Пресненский суд вынес такое решение, потому что не нашел доказательств того, что Потанин является акционером «Норникеля», писала газета  «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.  По словам собеседника издания, офшорные компании «Интерроса», не владеющие акциями «Норникеля» напрямую, ранее заявляли в суде, что «не являются акционерами ГМК», и указывали, что Потанин не является их акционером. Подконтрольная бизнесмену кипрская Olderfrey, которая является головной структурой цепочки офшорных компаний, сообщала, что не владеет акциями «Норникеля», поэтому требования Потаниной «неисполнимы». Собеседник газеты рассказал, что суд полностью согласился с этим и признал, что акции «Норникеля» и «Интерроса» принадлежат не Потаниным, а другим юридическим и физическим лицам.

    «Интеррос» Владимира Потанина владеет 30,3% акций «Норникеля».

     

    Смотрите также: Режим Потанина: как работает богатейший бизнесмен России

    Все видеоистории

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости