К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число жертв терактов в Париже превысило 130

    Фото REUTERS / Philippe Wojaze
    Фото REUTERS / Philippe Wojaze
    В больницах в воскресенье скончались трое пострадавших от нападений

    В парижских больницах в воскресенье скончались три человека, получившие ранения в результате терактов 13 ноября, сообщила вечером в воскресенье газета Le Figaro со ссылкой на сообщение дирекции государственных больничных учреждений Парижа. Дирекция не уточнила общее число погибших. В субботу прокурор Парижа Франсуа Молен говорил, что жертвами терактов стали 129 человек, 352 получили ранения, из них 99 находятся в критическом состоянии.

    Всего к медикам после терактов обратились 415 человек, включая тех, кто пострадал от психологического шока, сообщила дирекция государственных больничных учреждений Парижа.

    Воскресенье — первый день трехдневного национального траура, объявленного президентом Франции Франсуа Олландом после серии терактов в Париже. Вечером 13 ноября в течение 40 минут террористы совершили нападения в 10-м, 11-м округах Парижа и возле стадиона Stade de France в пригороде Сен-Дени, где за матчем между сборными Франции и Германии по футболу наблюдали 80 000 человек, в том числе Франсуа Олланд, глава МИДа Франции Лоран Фабиус и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

     

    Три смертника с небольшой разницей во времени совершили самоподрывы возле стадиона. По меньшей мере один из смертников имел билет на матч и пытался пройти на стадион, но совершил взрыв за его пределами, когда не смог пройти через охрану, написала The Wall Street Journal со ссылкой на источник. В центре Парижа атакам подверглись несколько баров и ресторанов: террористы из автоматов Калашникова расстреливали людей в заведениях и прохожих. В одном из ресторанов совершил самоподрыв смертник. Трое террористов открыли огонь в концертном зале Bataclan, где около 1500 человек собрались на рок-концерте

    Вечером 14 ноября прокуратура Парижа озвучила итоги первого дня расследования. Она сообщила, что скорее всего, за нападениями стояли три скоординированные террористические группы. Шесть террористов совершили самоподрывы, из них двое — в Bataclan, еще один был застрелен силовиками при штурме концертного зала. Возле тела одного из смертников, устроивших взрыв у стадиона, нашли паспорт гражданина Сирии, родившегося в сентябре 1990 года. Один из напавших на Bataclan родился 21 ноября 1985 во французской коммуне Куркурон (департамент Эсон на севере центральной части Франции). Полиция наблюдала за ним с 2010 года, на него была заведена так называемая карточка S («подозреваемый в посягательствах на госбезопасность») ввиду его радикализации, но как за потенциальным террористом за ним не следили, сообщила прокуратура. Убитый восемь раз привлекался к уголовной ответственности в 2004-2010 годы, но ни разу не был приговорен к тюремному заключению, заявила прокуратура. 

     

    В воскресенье агентство Associated Press сообщило о задержании бельгийской полицией семи подозреваемых в причастности к терактам в Париже. Позднее бельгийская прокуратура выпустила заявление, в котором подтвердила, что двое террористов, которые умерли во время совершения теракта в Париже, были гражданами Франции, проживающими в Брюсселе. Французская полиция выпустила ориентировку на подозреваемого в причастности к терактам  26-летнего Салаха Абдеслама. 

    November 15, 2015
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости