К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украина не получила предложение России по реструктуризации долга


    Министерство финансов Украины не получило никаких предложений от России о реструктуризации украинской задолженности на сумму в $3 млрд, сообщило в понедельник агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Дарью Марчак.

    "Минфин не получал никаких официальных предложений по поводу реструктуризации", — заявила Марчак.

    О российском предложении по поводу украинского долга рассказал в понедельник президент России Владимир Путин. "Мы готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м — еще миллиард и в 18-м — еще миллиард", — заявил глава российского государства по итогам форума G-20 в турецкой Анталье.

     

    По его словам, МВФ просил Россию перенести платежи по долгу Украины на 2016 год.

    Путин объяснил, что Россия сделала это «неожиданное предложение» партнерам для того, чтобы обеспечить возврат этих денег и не ставить Украину в сложное положение. Он выразил надежду, что США, ЕС или международные финансовые организации предоставят гарантии выплаты Украиной долга. Путин заявил, что Москва рассчитывает на решение этого вопроса до начала декабря текущего года, учитывая график работы МВФ. 

     

    Замминистра финансов России Сергей Сторчак в понедельник заявил, что Россия и после предложения по реструктуризации украинского долга все еще рассчитывает получить от Украины выплату купона в размере $75 млн в декабре 2015 года. "Мы исходим из того, что купон будет в декабре выплачен", — цитирует Сторчака агентство ТАСС.

    Замглавы Минфина уточнил, что МВФ и кредиторы Украины должны отреагировать на предложение Москвы по реструктуризации украинского долга до 8 декабря 2015 года. Эту временную паузу до 8 декабря обозначил, по его словам, Путин.

    Сторчак заявил, также, что не видит никакой связи между предложении о реструктуризации долга Украины и снятием санкций с России. Он пояснил, что доходы, которые федеральный бюджет не дополучит в случае реструктуризации долга Украины, будут замещаться заимствованиями.

     

    "Бюджет не закладывает риски, бюджет закладывает графиковые платежи, раз они есть, значит, мы просто обязаны их учитывать. В доход бюджета не поступит конкретная сумма денег. Значит, мы их будем замещать последующим заимствованием", - сказал он журналистам.

    "Это не та сумма, чтоб на эту тему рассуждать", — приводит "Интерфакс" ответ Сторчака на вопрос, заимствованиями на каком рынке будут замещееы недопоступающие доходы.

    10 октября Россия отказала Украине в реструктуризации долга. Об этом Силуанов заявил по итогам встречи с украинской коллегой Наталией Яресько. До этого российский министр финансов заявлял, что Москва продолжит требовать возврата средств в полном объеме в декабре с учетом процентов. Он подчеркивал, что российские власти не пойдут на реструктуризацию или какие-либо изменения правил, по которым были выданы средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).

    13 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил мораторием на выплату долга по «российским» еврооблигациям на $3 млрд, если российские власти не согласятся с предложенными условиями реструктуризации. «Украинское правительство предлагало равные условия всем кредиторам и все их одобрили. Лучших условий РФ не получит. Если Россия не согласится, правительство введет мораторий на выплату долга», — подчеркивал украинский политик.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости