К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Улюкаев встал на сторону ЦБ в споре с Грефом о кризисе

    Фото Григория Собченко для Forbes
    Фото Григория Собченко для Forbes
    Глава МЭР не заметил признаков банковского кризиса

    Министр экономического развития Алексей Улюкаев не поддержал позицию главы Сбербанка Германа Грефа, заявившего о «масштабнейшем» банковском кризисе в России. Об этом Улюкаев сообщил в интервью телеканалу «Россия 24».

    «Нет, я бы согласился с представителем Банка России», — приводит слова министра РИА Новости (полное видео интервью пока не выложено на сайте телеканала).

    «Слово кризис — совершенно неподходящее для описания ситуации в банковском секторе», — сказал министр (цитата по Reuters).

     

    Улюкаев отметил, что МЭР рассчитывает на восстановление материальных запасов в экономике, в пользу чего, по его словам, говорит и ситуация в банковской сфере. «Мы преодолели кризис ликвидности. Сейчас депозиты домашних хозяйств и корпоративные депозиты довольно быстро растут: примерно на 15% в годовом выражении. Это означает, что фондирование для банков достаточное. И тоже с июля банки начали увеличивать кредитование», — рассказал глава МЭР.

    Он признал, что инфляция по-прежнему остается высокой. Но в Минэкономразвития «уверены, что она будет быстро снижаться», подчеркнул Улюкаев. Снижение инфляции даст Центробанку  основание для постепенного уменьшения ключевой ставки, а вслед за этим должны будут снижаться ставки для конечных заемщиков, что также будет способствовать восстановлению экономического роста, сказал глава МЭР.

     

    Во вторник, 17 ноября, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банковская система России находится в самом тяжелом и затяжном кризисе за последние 20 лет. С его мнением не согласился первый зампред Центробанка Алексей Симановский. «Никаких признаков кризиса не вижу», — сказал он.

    В среду Симановского поддержал глава ВТБ Андрей Костин, прибывший в Манилу, где открылся саммит АТЭС. «До Манилы далеко, 10 часов лету, но, когда я улетал, масштабного кризиса не было», — заявил Костин.

    В октябре Костин спорил об экономическом кризисе с президентом «Русала» миллиардером Олегом Дерипаской. Дерипаска на форуме «Россия зовет!» заявил, что в России кризис. «Мне кажется, что те, кто считают, что в России сегодня кризис, либо слишком молоды, чтобы помнить 1998-й или 2008-й, либо просто у них короткая память», — парировал глава ВТБ.

     

    Все видеоистории

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости