К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о сходстве бомб на борту А321 и в московских домах в 1999 году

    Фото Дмитрия Коробейникова / РИА Новости
    Фото Дмитрия Коробейникова / РИА Новости
    Взрывчатку в алюминиевых банках использовали боевики на Северном Кавказе

    Эксперты пришли к выводу, что устройство бомб, с помощью которых совершили теракт на борту самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» и совершили взрывы в московских домах в 1999 году, оказалось схожими, пишет газета «Коммерсантъ».

    Эксперт-взрывотехник рассказал изданию, что на фотографии, ранее опубликованной в интернете террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), изображены все необходимые компоненты для сборки бомбы. На фотографии, в частности, изображена алюминиевая банка объемом 0,33 л из-под напитка Schweppes Gold. В эту банку, как сообщил эксперт, может входить 250-300 г взрывчатки в зависимости от ее типа. Если это был тротил, то мощность находившегося в самолете самодельного взрывного устройства была именно такой. Пластит в 1,5 раза мощнее, но тротил более доступен, так как им обычно снаряжают артиллерийские снаряды, мины и авиационные бомбы. 

    Помимо банки, на фотографии изображены еще два предмета. Первый — это электродетонатор советского образца, а второй — обычный китайский электровыключатель, применяемый в бытовых приборах, отметил собеседник издания. К электровыключателю, изображенному на фото, прикреплен небольшой коробок. Собеседник газеты пояснил, что в нем, скорее всего, находились литиевые батарейки, а также микросхема-таймер, игравшая роль электронного замедлителя. По его словам, в таких устройствах время подрыва устанавливается путем подбора микросхемы соответствующей типовой характеристики: на полчаса, час, сутки и т.д. Отсчет времени начинается при нажатии и отпускании кнопки на выключателе.

     

    Как отмечает издание, подобные взрывные устройства в виде алюминиевых банок из-под напитков, наполненных взрывчаткой, активно использовались боевиками во время конфликтов на Северном Кавказе в качестве гранат и мини-ловушек. Источники газеты отметили, что механизм приведения в действие бомбы, показанной на фотографии ИГ, аналогичен тем, что террористы использовали при подрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве 8 и 13 сентября 1999 года. В результате взрывов погибли 230 человек. Исполнителями теракта были выходцы из Северного Кавказа, готовили теракт Хаттаб и его преемник Абу аль-Валид, они были уничтожены в ходе спецопераций.

    Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что бомба на разбившемся российском самолете A321 могла быть размещена в самом салоне, под пассажирским сидением у окна. Источник газеты рассказал, что срабатывание бомбы в конце салона могло привести к разрушению шпангоута и разгерметизации салона.

     

    Утром 31 октября российский самолет Airbus A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. Большинством жертв в авиакатастрофе оказались россияне.

    18 ноября 2015

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости