К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес-омбудсмен попросил Путина отложить сборы с фур

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    Система оказалась не готова к работе, грозит срывом поставок товаров, предупреждает Титов

    Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести тестовый режим функционирования системы взимания платы с грузового транспорта «Платон» на год, так как система оказалась не готова к работе, пишет газета «Коммерсантъ».

    Во время тестового режима, по мнению Титова, должен быть предусмотрен нулевой размер сбора и исключена административная ответственность за неоплату проезда. Как считает омбудсмен, за год все транспортные компании будут обеспечены необходимым оборудованием и будет отлажено бесперебойное функционирование системы, и работа официального сайта «Платона».

    «Обеспеченность специальными бортовыми устройствами на сегодняшний день составляет не более 11-12%», - отмечает Титов, ссылаясь на данные грузоперевозчиков.

     

    Кроме того, омбудсмен сообщил, что интернет-портал, который является альтернативным способом оплаты проезда при отсутствии счетчика, функционирует со значительными перебоями. В половине случаев он недоступен, средства списываются произвольно, некорректно отображается пробег и т. д. Титов считает, что такое положение дел и высокие риски существенных штрафов, которые составляют для юридических лиц при первом нарушении – 450 000 рублей, а при повторном – 1 млн рублей, приводят к угрозе срывов поставок различных товаров, включая продовольственные, и к сокращению рынка грузоперевозок.

    В письме говорится, что крупные производители продовольствия оценивают ежедневную недозагрузку в 10-11%, а дефицит на рынке грузоперевозок — в 20%. Ритейлеры подсчитали, что сокращение предложения на рынке грузоперевозок по привлеченному транспорту составило 30-40%. Титов также предположил, что в течение месяца проблемы с поставками продуктов станут актуальными для малых и средних сетей в ходе сокращения их складских запасов. Кроме того, по его данным, участники рынка зафиксировали повышение тарифов на перевозки для производителей продовольствия на 18-23% и на 6-28% для ритейлеров. Учитывая запланированный на март рост тарифа за проезд, новый сбор может повлечь увеличение уровня инфляции на 2,7%.

     

    Плату за проезд большегрузных машин весом более 12 т по российским автодорогам начали взимать 15 ноября 2015 года. Расчет платы производится в специальной системе «Платон», регистрация в которой началась с 15 октября.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил тарифы для грузовиков. До 1 марта 2016 года они составят 1,53 рубля за 1 км пути и к 2019 году возрастут до 3,73 рубля за 1 км. Штраф в размере 5000 рублей для водителей и 450 000 рублей для юрлиц предусмотрен за неоплаченный проезд или отсутствие счетчика.

    Созданием и обслуживанием системы взимания платы с фур занимается компания «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС) — совместное предприятие сына Аркадия Ротенберга Игоря (№9 в рейтинге «Короли госзаказа — 2015») и инвестфонда «РТ-инвест» (25,01% у «Ростеха»).

     

    Введение налога вызвало протесты среде дальнобойщиков в ряде российских регионов. 11 ноября президенту России Владимиру Путину доложили об акциях дальнобойщиков, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости