К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Dow Jones и Pearson объявили о продаже долей в «Ведомостях» семье Кудрявцевых

    Фото Сергей Фадеичев / ТАСС
    Фото Сергей Фадеичев / ТАСС
    Сумма сделки не уточняется

    Dow Jones и Pearson в пятницу, 20 ноября, объявили о намерении продать свои доли в газете «Ведомости» семье бывшего гендиректора ИД «Коммерсантъ» Демьяна Кудрявцева, сообщается в совместном пресс-релизе компаний. Как ожидается, сделка будет закрыта до конца года, отмечается в сообщении. Сумма сделки не уточняется.

    Демьян Кудрявцев сказал, что у него нет намерений менять главного редактора, написала главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова на своей странице в Facebook. Она отметила, что ее желание продолжать работать в газете будет зависеть от того, как будет складываться взаимодействие с новым акционером и его представителями. Лысова сообщила, что по предложению Кудрявцева войдет в совет директоров компании, владеющей «Ведомостями». До этого, по ее словам, у менеджеров издания никогда не было своего представителя в совете директоров компании-владельца.

    При продаже акций Pearson и Dow Jones поставили покупателю некоторые ограничительные условия, рассказал источник «Ведомостей», близкий к участникам переговоров. Кудрявцев не сможет без одобрения редакции вносить изменения в устав газеты и продать газету физическим лицам или компаниям, соответствующим описанным Pearson и Dow Jones критериям, рассказал собеседник издания, не уточнив, попадают ли под эти критерии, например, госкомпании или СМИ-конкуренты. Кудрявцев не стал комментировать детали сделки.

     

    Ранее в пятницу газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что 19 ноября на собрании сотрудников «Ведомостей» Кудрявцев известил редакцию о том, что выкупает доли иностранных акционеров издания и станет владельцем 100% газеты. 20 ноября сотрудники издания подтвердили РБК, что Кудрявцев встречался с коллективом, но не уточнили, о чем на встрече шла речь.

    Татьяна Лысова заявила, что Кудрявцев «ничего вчера не объявлял», и заверила, сославшись на собственную информацию, что «сделки нет». Демьян Кудрявцев заявил Business FM, что не собирал сотрудников газеты и не говорил им о приобретении издания.

     
    (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));
    20 ноября 2015 г.

    «Ведомости» издаются с 1999 года компанией «Бизнес ньюс медиа», которой до недавнего времени владели Dow Jones (издатель The Wall Street Journal), FT Group (издатель Financial Times, подконтрольна Pearson PLC) и финская Sanoma в равных долях. В апреле Sanoma продала свою долю Демьяну Кудрявцеву. В середине ноября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что Кудрявцев ведет переговоры с Dow Jones и FT Group о выкупе их долей в «Ведомостях». Согласно принятым в 2014 году поправкам в закон о СМИ, иностранцы с 2016 года не могут владеть более 20% в российских СМИ.

    Помимо доли в «Ведомостях», в результате сделки Кудрявцеву достались газета The Moscow Times и несколько журналов ИД «Юнайтед Пресс». 13 ноября стало известно, что он перерегистрировал ООО «Москоутаймс», управляющее газетой The Moscow Times, на свою супругу Яну Мозель-Кудрявцеву. Источник «Ведомостей» объяснял, что Кудрявцев был вынужден перерегистрировать компанию, чтобы выполнить требования поправок об иностранных акционерах СМИ. По словам собеседника издания, что Кудрявцев не смог доказать Роскомнадзору, что отказался от гражданства Израиля.

    В интервью Forbes Life Демьян Кудрявцев не исключил, что в будущем продаст актив, если ему предложат выгодные условия. «Я пришел сюда заниматься бизнесом, а не реализовывать свои представления о медиа», — заявил он. В то же время Кудрявцев подчеркнул, что пока планирует в ближайшие годы наращивать стоимость издания. «Я купил внизу и за эти деньги не отдам», — сказал совладелец «Ведомостей».

     

    Читайте интервью Демьяна Кудрявцева Forbes Life: «Меня проверяли Wall Street Journal, Financial Times, Sanoma и владельцы других брендов»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+