К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о срыве сделки по продаже Тинькову НПФ «Уралсиб»

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    Новый владелец банка «Уралсиб» Владимир Коган решил оставить НПФ себе

    Сделка по продаже негосударственного пенсионного фонда «Уралсиб» бизнесмену Олегу Тинькову сорвалась, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

    Один из собеседников газеты рассказал, что когда контроль над НПФ «Уралсиб» получил стратегический инвестор банка «Уралсиб» Владимир Коган, сделка с Тиньковым еще не была закрыта, а позднее от нее отказались, так как стороны не смогли договориться о цене.

    Другой собеседник издания также рассказал, что, получив контроль над НПФ, Коган начал разбираться  с непрофильными активами группы, включая НПФ, и принял решение не спешить с продажей, так как сам заинтересовался этим бизнесом.

     

    По данным источников, переговорами по продаже НПФ занимался председатель совета директоров НПФ Айрат Гаскаров. По словам его знакомых, он, вероятно, мог убедить Когана сохранить фонд с учетом того, что срочной необходимости в распродаже больше нет.

    Представитель Когана подтвердил, что сделка была отменена и фонд остается в составе группы банка «Уралсиб». Кроме того, он добавил, что Коган посчитал это хорошим активом и оставил его себе.

     

    Представитель «Тинькофф Банка» отказался от комментариев.

    6 ноября ТАСС со ссылкой на Когана сообщал о том, что НПФ «Уралсиб» выкупили бывшие акционеры банка «Уралсиб» группы бизнесменов Олега Тинькова. «Насколько я знаю, НПФ был продан группе Тинькова и деньги пошли в капитал банка», — заявил тогда Коган. В «Тинькофф-банке» сообщили, что документы по сделке уже были поданы в Федеральную антимонопольную службу и отметили, что сделка еще не закрыта.

    Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что банк «Уралсиб» договорился о продаже своего пенсионного фонда Тинькову и источники издания рассказали, что цена сделка составляет около 1,6 млрд рублей. 

     

    Собеседник газеты отмечал, что акционеру необходимо было продать фонд подороже, так как средства от продажи должны были пойти в капитал банка «Уралсиб». Летом владелец «Уралсиба» Николай Цветков докапитализировал банк на 17,6 млрд рублей, до конца года предполагалось увеличить капитал еще на 4-5 млрд рублей, а продажа НПФ позволила бы на треть реализовать этот план. Оставшуюся сумму планировалось выручить за счет продажи других активов «Уралсиба».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости