К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Арбитражная палата ФИФА открыла дела в отношении Блаттера и Платини


    Арбитражная палата независимого комитета Международной федерации футбола по этике открыла дела в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, сообщила в понедельник пресс-служба федерации.

    "Арбитражная палата внимательно изучила доклады следственной палаты и решила возбудить официальное разбирательство против двух должностных лиц", — говорится в пресс-релизе.

    Арбитражная палата отказалась публиковать информацию о санкциях к двум футбольным чиновникам, которые запросила следственная палата в своих отчетах, ссылаясь на их права на конфиденциальность и презумпцию невиновности.

     

    Блаттер и Платини приглашены для отстаивания своей позиции и вправе потребовать проведения слушаний по выводам следственной палаты. Арбитражная палата примет решение по делам  Блаттера и Платини в декабре.

    Следственная палата комитета ФИФА по этике завершила свое расследование в отношении Блаттера и Платини 21 ноября и передала свои отчеты с предложением о санкциях в отношении Блаттера и Платини, в арбитражную палату.

     

    Скандал вокруг ФИФА разгорелся в мае 2015 года, когда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных функционеров федерации по запросу американских властей. Тогда же власти Швейцарии объявили о начале собственного расследования в отношении того, как были выбраны страны-хозяева чемпионатов мира 2018 года (Россия) и 2022 года (Катар).

    2 июня Блаттер, переизбранный в разгар скандала президентом ФИФА на новый срок, объявил о своей отставке. Он остался главой ФИФА до выборов нового главы федерации, которые запланированы на 26 февраля 2016 года.

    В сентябре швейцарская прокуратура начала расследование в отношении Блаттера в связи с якобы незаконным переводом 2 млн швейцарских франков на счет Платини. В штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера прошли обыски и изъятие документов. 8 октября арбитражная палата независимого комитета по этике ФИФА отстранила на 90 дней от всех должностей президента ФИФА Йозефа Блаттера, президента УЕФА Мишеля Платини и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

     

    12 ноября стало известно, что Платини не попал в список из пяти кандидатов на пост главы Международной федерации футбола.

    18 ноября апелляционный комитет Международной федерации футбола отклонил жалобы Блаттера и Платини на их временное отстранение от футбольной деятельности.

    20 ноября Платини подал жалобу на решение комитета ФИФА по этике в спортивный арбитражный суд в Лозанне.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости