К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания Джеффа Безоса успешно провела посадку ракеты BE-3

    Фото Blue Origin / YouTube
    Фото Blue Origin / YouTube
    Основатель Amazon опередил другого энтузиаста частного космоса из списка Forbes Илона Маска

    Частная аэрокосмическая компания Blue Origin, владельцем которой является основатель и гендиректор интернет-ритейлера Amazon.com Джефф Безос (состояние по оценке Forbes — $59,4 млрд), успешно провела контролируемую посадку многоразовой ракеты BE-3. Видеозапись приземления опубликована на YouTube-канале Blue Origin.

    Как следует из сообщения компании, BE-3 вывела на высоту 62 мили (около 100 км) космический корабль New Shepard — пилотируемую капсулу, которая также успешно опустилась на парашютах на Землю. В будущем Blue Origin планирует доставлять с помощью New Shepard на суборбитальную высоту астронавтов.

    Компания Безоса ведет разработку корабля и ракеты для многоразового использования с 2006 года. Тестовые пуски проводятся с собственного космодрома Blue Origin в штате Техас. В ходе предыдущих попыток New Shepard уже успешно возвращался на Землю, однако BE-3 приземлилась безаварийно впервые в своей истории.

     

    Капсула отделяется от ракеты на высоте около 40 км и продолжает вертикальный подъем. Ракета после этого совершает посадку с помощью маршевого двигателя.

    Разработку аналогичной системы ведет и другая частная аэрокосмическая компания — SpaceX Илона Маска (№34 в рейтинге 400 богатейших американцев-2015 по версии Forbes; состояние — $12,6 млрд). Однако все тестовые пуски ракет SpaceX пока завершались неудачно.

     

    Blue Origin была основана Безосом в 2000 году. В сентябре 2015-го миллиардер объявил, что в ближайшее время компания инвестирует не менее $200 млн в совершенствование технологии многоразовых запусков космических аппаратов.

    После удачного исторического запуска BE-3 бизнесмен написал первый за семь лет существования своего аккаунта в Twitter «твит»: «Редкий зверь — многоразовая ракета. Контролируемая посадка — нелегкий процесс, хотя и выглядит легким, когда все сделано правильно».

    November 24, 2015

    Сообщение Безоса не оставил без внимания Маск. Он, хотя и поздравил конкурента с успешным запуском, не преминул напомнить, что многоразовая ракета «не такой уж редкий зверь: Grasshoper от SpaceX три года назад совершила 6 суборбитальных полетов и все еще в деле». По словам Маска, следует различать термины «космос» и «орбита»: в зависимости от цели миссии могут потребоваться иные по масштабу расход энергии и мощность двигателей. 

     
    November 24, 2015

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости