К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ не исключили отказа от «Турецкого потока» из-за сбитого Су-24

    Фото REUTERS / Christian Charisius
    Фото REUTERS / Christian Charisius
    Инцидент может коснуться и крупнешего для «Росатома» проекта строительства АЭС в Турции на $22 млрд

    Инцидент с российским Су-24, сбитым турецкими ВВС, негативно отразится на совместных бизнес-проектах России и Турции, в частности, он может затронуть проект строительства газопровода «Турецкий поток», сообщает газета «Коммерсантъ» в среду, 25 ноября, со ссылкой на высокопоставленные источники.

    Ответные меры будут окончательно выработаны по итогам экспертных консультаций, сказал высокопоставленный источник в администрации Кремля. По его словам, решения будут «жесткими» и окажут серьезное воздействие на российско-турецкие отношения. Например, «Газпром» должен будет дать оценку целесообразности строительства «Турецкого потока».

    Собеседники издания напомнили, что переговоры по этому проекту и ранее продвигались очень медленно. По их данным, ситуация может коснуться и проекта строительства АЭС «Аккую» «Росатома» в Турции на $22 млрд, а также, например, прохода российских судов через черноморские проливы, хотя этот транзит по международным соглашениям может быть ограничен только в случае войны с Анкарой. Турция же крайне зависит от поставок российского газа, но источники издания усомнились в возможности немедленного использования этого инструмента давления.

     

    С неопределенностью судьбы «Турецкого потока» согласился собеседник газеты «Ведомости» директор Small Letters Виталий Крюков. Он отметил, что Турция является вторым после Германии потребителем российского газа в Европе. Заместить поставки газа из России, если они будут остановлены, Турция не сможет, заключил он. Впрочем, директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин сомневается, что «Газпром» и российский бюджет могут позволить себе отказаться от денег за поставки газа в Турцию.

    Проект «Газпрома» «Турецкий поток» ранее уже сократился как минимум вдвое с исходных 63 млрд кубометров в год. В последнее время стороны обсуждали строительство только одной нитки (15,75 млрд кубометров). Медлительность принятий решений по этому проекту была связана, в частности, с формированием нового правительства в Турции, которое должно подписать соответствующее межправительственное соглашение с Россией.

     

    «Коммерсантъ» уточняет, что для «Газпрома» отмена «Турецкого потока» означает, что Турция продолжит снабжаться газом через Украину, и неясно, как будет решена задача снабжения Балкан. Кроме того, не будут использованы уже сделанные огромные инвестиции в газопроводы в России под масштабные экспортные проекты через Черное море («Южный коридор»). Центральная Европа и Италия при этом будут получать газ через Nord Stream-2 через Балтику, строительство которого рассматривается в «Газпроме» как решенное дело. «Если газопровод («Турецкий поток») не будет построен, это будут проблемы Турции, которой придется учитывать украинский транзитный риск», — полагает собеседник издания, близкий к «Газпрому».

    24 ноября турецкие ВВС сбили российский Су-24 около границы с Сирией. Минобороны Турции заявило, что самолет российской авиации вторгся в воздушное пространство страны и проигнорировал 10 предупреждений. На видеозаписи, продемонстрированной турецкими телеканалами, было видно, как двое катапультировавшихся пилотов спускаются по воздуху на парашютах. Позже в Минобороны России сообщили о гибели одного из пилотов сбитого самолета от огня с земли. 25 ноября ливанский телеканал Al Mayadeen узнал о спасении второго пилота, которого, по данным СМИ, спасли сирийские военные.

    Минобороны России категорически опровергло данные о том, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее «преступлением», заявив, что российские военные «ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни». «Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма», — заявил он.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости