К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Матвиенко потребовала проверить главу Росалкогольрегулирования


    Совет Федерации по предложению спикера Валентины Матвиенко принял решение о проверке главы Федеральной службы по регулированию алкогольногорынка (Росалкогольрегулирование) Игоря Чуяна на предмет возможных связей с алкогольным бизнесом, сообщает «Интерфакс» в среду, 25 ноября.

    «Очень много слухов о вашей аффилированности с алкогольным бизнесом», — обратилась Матвиенко к Чуяну на заседании Совета Федерации. В связи с этим она предложила сделать запрос от сенаторов в антикоррупционный комитет «с просьбой тщательным образом рассмотреть возможную аффилированность руководителя Росалькогольрегулирования и его коллег с алкогольным бизнесом».

    Спикер пояснила, что запрос делается для того, чтобы либо публично обелить человека, которого незаконно обвиняют, либо подтвердить претензии в его адрес и «сделать соответствующие выводы», отмечает РИА Новости.

     

    Ранее сенаторы обсудили вопрос о состоянии алкогольного рынка в России. По словам Матвиенко, в последнее время доля легальной продукции составляет всего 40%, а создаваемая система по учету производства и реализации алкогольных товаров — ЕГАИС так и не заработала в полную меру. Чуян в ответ объяснил, что когда в 2010 году его службе передали систему, то она практически не работала. «В 2012 году к ЕГАИС было подключено более 21 000 кассовых аппаратов и на практике подтвердилась разница между производством и реализацией продукции», — поделился глава службы.

    С заявлением в ходе заседания выступил заместитель председателя правительства Александр Хлопонин. Он рассказал, что Росспиртпром в 2016 году прекратит производство алкогольной продукции. «Росспиртпром должен заниматься только контролем за оборотом спирта», — объяснил решение он. Кроме того, по мнению Хлопонина, государство должно установить полный контроль за производством пищевого этилового спирта для борьбы с контрафактным алкоголем. Эту идею, по словам зампреда правительства, одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев.

     

    24 ноября официальный представитель МВД Елена Алексеева сообщила, что сотрудники полиции начали комплекс мероприятий по декриминализации рынка алкогольной продукции. «МВД России настоятельно рекомендует гражданам воздерживаться от приобретения алкогольной продукции в сомнительных местах и через сеть Интернет», — отметила Алексеева.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости