К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Пегас Туристик» аннулировал туры в Турцию

    Фото daniyal62 / Flickr.com
    Фото daniyal62 / Flickr.com
    Туроператоры начали отменять чартерные рейсы в Турцию, но вывозить туристов досрочно пока не планируют

    Один из крупнейших российских туроператоров, «Пегас Туристик», принял решение аннулировать туры в Турцию с вылетом с 26 ноября до 29 декабря, сообщила гендиректор туроператора Анна Подгорная в эфире телеканала «Россия 24» в среду, 25 ноября.

    «Все туры, которые проданы до 29 декабря включительно, сейчас они аннулированы», — приводит слова Подгорной ТАСС (на сайте «Россия 24» цитата пока не выложена).

    По словам главы «Пегас Туристик», компания приостановили продажу путевок в Турцию и аннулировала уже проданные туры в одностороннем порядке. В настоящее время туроператор ведет работу по предложению туристам, которые приобрели эти туры, перебронировать на любое другое направление, рассказала Подгорная.

     

    Информацию о том, что российские туроператоры начали аннулировать проданные туры в Турцию, «Интерфаксу» подтвердила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, как и в ситуации с Египтом, туроператоры не могут вернуть деньги, которые уже переведены в Турцию, и будут предлагать туристам перенести потраченные средства на оплату тура на любое другое направление из своего ассортимента. «Перезачет предлагается по египетской схеме: если новый тур стоит дешевле, то туроператор возвращает часть денег, если дороже - турист доплачивает», — пояснила она.

    Наиболее часто в качестве альтернативы туристы выбирают курорт Эйлат в Израиле, Иорданию и ОАЭ, рассказала Тюрина. «Они все равно дороже, но, по крайней мере, перелет не намного дальше. Вьетнам и Таиланд получаются дороже», — отметила представитель РСТ.

     

    «Пегас Туристик», по ее словам, продал много новогодних туров в Турцию. «Они пока не аннулируют эти поездки, надеясь на то, что ситуация разрешится», — сообщила Тюрина.

    Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин сообщил, что все российские туроператоры сейчас отменяют чартерные рейсы в Турцию. «Люди, которые уже заехали, отдыхают планово, досрочно их вывозить не планируют», — сказал Горин РИА Новости.

    После того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, МИД России рекомендовал россиянам отказаться от отдыха в этой стране. Со своей стороны Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию, в том числе через третьи страны. Все крупнейшие туроператоры, включая «Натали Турс», Coral Travel, «Пегас Туристик», «Библио Глобус» и TEZ Tour, объявили о приостановке продажи туров в Турцию. В то же время АТОР предупредил, что в случае приостановки продажи туров в Турцию на 2-3 месяца бизнес потеряет «на порядки» больше, чем от запрета полетов в Египет. Ранее туроператоры оценили потери от прекращения полетов в Египет в 1,7 млрд рублей.

     

    В среду президент России Владимир Путин поддержал действия МИД, предостерегшего россиян от поездок в Турцию, передает РИА Новости. «Это вынужденная мера, и МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности», — заявил Путин.

    Читайте также интервью гендиректора «Санрайз Тур»: «Если Турцию закроют, катастрофы не будет»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости