К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сергей Гордеев вложил $10 млн в стартап Hyperloop

ILLUSTRATION BY HTT/JUMPSTARTFUND/OMEGABYTE
ILLUSTRATION BY HTT/JUMPSTARTFUND/OMEGABYTE
Совладелец группы ПИК поддержал идею Илона Маска

Совладелец группы ПИК и нефтяной компании Ruspetro Сергей Гордеев инвестировал $10 млн в стартап, реализующий идею американского миллиардера Илона Маска «Гиперпетля» (Hyperloop).

Об этом рассказал сам Гордеев в интервью телеканалу «России 24».

«Это стартап, который возник буквально в этом году», — сообщил Гордеев. Объем финансирования, привлеченного стартапом в рамках первого инвестиционного раунда, составил $30 млн. Из них треть — около $10 млн — вложил Гордеев.

 

«Это рискованные инвестиции», — заявил российский бизнесмен.

Гордеев напомнил, что идею создания высокоскоростной транспортировки пассажиров и грузов по трубопроводу со скоростью 1000 км в час выдвинул основатель Tesla, SpaceX и SolarCity Илон Маск (№34 в рейтинге богатейших американцев по версии Forbes, состояние — $12,6 млрд). Группа лучших сотрудников Маска решили сделать проект реальностью и возглавили его.

 

Они ведут переговоры с инвесторами в Англии, Франции, ОАЭ, Китае.  Гордеев убежден, что этот транспорт придет и в Россию.

В январе 2015 года миллиардер Илон Маск заявил у себя в Twitter о планах построить в США испытательный комплекс для «транспорта будущего» под названием Hyperloop («Гиперпетля») стоимостью $6 млрд. «Будем строить испытательную трассу для «Гиперпетли», чтобы компании и исследовательские команды смогли опробовать свои капсулы. Вероятнее всего, в Техасе», — сообщил Маск.

В ходе Техасского транспортного форума Маск пояснил, что расстояние между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско в штате Калифорния (около 550 км) можно будет преодолеть при помощи «Гиперпетли» за полчаса со средней скоростью движения капсулы в 900 км в час.

 

Маск оценил стоимость строительства такой системы в $6 млрд. На строительство уйдет около 10 лет. Миллиардер отметил, что деньги на выполнение масштабного проекта он хочет привлечь со стороны частных компаний. «У государства мы денег просить не будем», — подчеркнул бизнесмен.

«Гиперпетля» представляет собой вид высокоскоростного трубопроводного транспорта, похожий на пневматическую почту. Согласно идеям американского предпринимателя, капсулы с пассажирами будут перемещаться по системе труб, расположенных на эстакаде или под землей.

Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости