К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Роскомнадзор решил не блокировать статьи «Википедии» о наркотиках


    Роскомнадзор пока не будет вносить в «черный список» статьи «Википедии» о наркотиках, содержание которых было признано запрещенным, сообщил глава ведомства Александр Жаров «Ведомостям» в четверг.

    По словам Жарова, 26 ноября истекает срок, когда должно быть принято решение о внесении статей в реестр запрещенных сайтов. «К настоящему моменту большинство статей были изменены», — сказал глава Роскомнадзора. Измененные статьи будут отправлены на дополнительную экспертизу в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

    «И на этот момент мы их блокировать не будем, потому что решение о том, достаточно ли они изменены, будут принимать только соответствующие эксперты», — сообщил Жаров.

     

    Вечером в четверг в Роскомнадзоре состоится встреча представителей органов, которые принимают решения о досудебной блокировке, и редакторов «Википедии», рассказал он. По словам Жарова, на встрече будут обсуждать подходы к редактированию статей, чтобы исключить дальнейшую возможность блокировки «Википедии».

    В середине ноября Роскомнадзор заявил о начале проверки пяти статей «Википедии» о наркотиках. В ведомстве сообщили, что ФСКН добилась признания информации, содержащейся в этих статьях, запрещенной и обратилась в Роскомнадзор за блокировкой контента. 23 ноября Роскомнадзор сообщил, что принял решение внести четыре из этих статей в единый реестр запрещенной информации. Претензии к пятой статье были сняты после того, как запрещенная информация была удалена администрацией «Википедии», сообщило ведомство.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+