К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль опроверг приостановку полетов у границы Турции


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу заявил, что ему неизвестно о якобы достигнутых договоренностях о приостановке полетов боевой авиации Турции и России рядом с сирийско-турецкой границей, передает «Интерфакс».

    «Мы исходим из того, что российские ВКС продолжают операцию по поддержке наступательных действий вооруженных сил Сирии против террористических организаций, продолжают без каких-либо ограничений в рамках хорошо известной миссии», — заявил Песков. Он также напомнил, что Минобороны России ранее приостановило все контакты по военной линии с Анкарой.

    О том, что Россия и Турция якобы договорились о прекращении полетов рядом с сирийско-турецкой границей, 27 ноября написала турецкая газета Hurriyet со ссылкой на дипломатические источники. Они заявили, что турецкая армия приняла решение приостановить полеты над Сирией после того, как инцидент со сбитым Су-24 привел к «беспрецедентному кризису» в отношениях с Россией. Источники издания утверждали, что фактически это было «обоюдное решение, принятое с Россией, которая также прекратила воздушную кампанию близ турецкой границы».

     

    Турецкий истребитель F-16 24 ноября сбил ракетой российский бомбардировщик Су-24 недалеко от границы Турции и Сирии. Двое членов экипажа Су-24 катапультировались, но одного из них убили местные боевики. Второго члена экипажа удалось спасти и вернуть на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии, но во время поисково-спасательной операции был убит еще один россиянин, служивший по контракту.

    Сразу после атаки Минобороны Турции заявило, что российский самолет нарушил турецкое авиапространство и игнорировал предупреждения. В Кремле и в российском Минобороны подчеркнули, что турецкий F-16 сбил Су-24 в сирийском небе. Президент Владимир Путин сравнил случившееся с «ударом в спину» со стороны пособников террористов и пообещал, что это не останется без ответа. 26 ноября он также упрекнул власти Турции в том, что они не принесли извинений и не предложили компенсировать ущерб за сбитый самолет.

     

    Со своей стороны президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  заявил, что уничтожение Су-24 было «автоматической реакцией» ВВС Турции на нарушение воздушных границ страны. Он также подчеркнул, что Анкара не собирается приносить извинения за инцидент. По мнению турецкого лидера, извиняться в этом случае должны те, кто нарушил чужое авиапространство.

    В свою очередь Путин после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Москве 26 ноября выразил сожаление, что российская сторона слышит «невнятные объяснения, изъявления о том, что даже извиняться не за что».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости