К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Польша окончательно отказала в экстрадиции Романа Полански в США


    Решение окружного суда Кракова о невозможности экстрадиции в США 82-летнего кинорежиссера Романа Полански, обвиняемого американским правосудием в растлении несовершеннолетней, окончательно вступило в силу после того, как в пятницу прокуратура Польши отказалась подать апелляцию, сообщило агентство Reuters.

    «Анализ доказательств, собранных по делу, позволяет сказать, что позиция суда, отказывающая в выдаче Романа Полански властям США, является верной», — приводит агентство выдержку из заявления прокуратуры.

    Власти США требуют экстрадиции обладателя «Оскара» Романа Полански по делу Саманты Геймер. По данным следствия, в 1977 году в Лос-Анджелесе Полански вступил в интимную связь с 13-летней Геймер. Полански признал, что имел половую связь с 13-летней американкой, но уверял, что все произошло по согласию с потерпевшей. Потом кинорежиссер пошел на сделку со следствием, признал себя виновным и провел в тюрьме 42 дня. В 1978 году режиссер, опасаясь, что суд может отменить сделку и отправить его в тюрьму на длительный срок, покинул США и перебрался в Европу.

     

    Во время кинофестиваля в Цюрихе в сентябре 2009 года власти Швейцарии арестовали Полански, имеющего французское и польское гражданство, по запросу властей США. Спустя несколько месяцев Полански отпустили под залог в $4,5 млн. В 2010 году Швейцария отказалась экстрадировать режиссера в США, и он был освобожден.

    Суд Лос-Анджелеса отказал Полански в прекращении дела на том основании, что он скрывается от американского правосудия в другой стране. Сама Саманта Геймер заявила, что многолетняя ссылка уже достаточное наказание для Полански.

     

    В январе 2015 года США направили новый запрос об экстрадиции Полански в Польшу, куда режиссер приехал снимать новый фильм The Dreyfus Affair.

    30 октября окружной суд Кракова отказал США в возможности экстрадиции Полански. «С точки зрения прав человека экстрадиция означала бы, по оценке суда, неправомерное лишение свободы в сложных для человека в почетном возрасте условиях», — объяснил судья причины принятого решения.

    Он напомнил, что Полански в США уже признался в совершенном преступлении, провел в тюрьме 42 дня и вышел в уверенности, что новое заключение ему уже не грозит. Но позднее американский суд признал наказание недостаточным, пригрозив Полански лишением свободы до 50 лет. Судья Кракова посчитал такую перемену в позиции суда Лос-Анджелеса ничем не обоснованной. 

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+