К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о возможных религиозных мотивах в убийстве Немцова


    Следственный комитет России (СКР) полагает, что «заказчик» убийства Бориса Немцова  руководствовался религиозным мотивом,  сообщает «Росбалт» со ссылкой на протоколы допросов родственников командира роты батальона «Север» Руслана Геремеева.

    Источник «Росбалта» рассказал, что в протоколах допросов родственников Геремеева присутствует большое количество вопросов о возможных мотивах убийства Немцова. У близких Геремеева спрашивали, насколько сильно верующими являются они сами или обвиняемый, как они и Геремеев относились к высказываниям Немцова о мусульманах и задевали ли религиозные чувства свидетелей и командира роты «Севера» подобные высказывания Немцова и т.д.

    «Подобных вопросов было очень много. Из вопросов четко следовало, что в СКР полагают, будто мотивом убийства Немцова являлись его неосторожные слова о мусульманах», - сообщил собеседник.

     

    9 ноября стало известно, что следователи заочно предъявили обвинение бойцу чеченского батальона «Север» Руслану Мухудинову в организации Немцова. «Мы рады, что наконец-то решилось и надеемся, что в ближайшее время аналогичное обвинение будет предъявлено его другу детства Руслану Геремееву», - сообщил тогда адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров. Адвокат назвал «крайне прискорбным» то, что следователи «не нашли в себе силы предъявить обвинение Геремееву». В то же время он отметил, что предъявление обвинения Мухудинову «равнозначно предъявлению обвинения Геремееву».

    Ранее следствие предполагало, что возможным организатором убийства Немцова мог быть так называемый Русик, писала газета «Коммерсантъ». Изначально следователи считали, что речь идет о Руслане Геремееве — бывшем командире батальона полка «Северный», но затем было установлено, что Русиком в компании называли водителя Геремеева Руслана Мухудинова, отмечало издание.

     

    В августе «Росбалт» со ссылкой на источник писал, что спецслужбы не менее трех раз готовили операции по задержанию Руслана Геремеева и  Руслана Мухудинова по делу об убийстве Немцова, однако во всех случаях задержания не произошло. Источник агентства подчеркивал, что процессуальные статусы Геремеева и Мухудинова определят в ноябре-декабре 2015 года, когда следователи рассчитывают законончить следственные действия в отношении пяти обвиняемых в убийстве политика.

    В июне глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью Forbes опроверг причастность Геремеева к убийству Немцова и заявил, что тот готов пойти в суд при условии, что «будет справедливое отношение». «А то, что он не причастен, это все знают. Геремеев — один из самых лучших воинов, которые защищали наше государство, Россию», — заявил Кадыров.

    В ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту был убит Борис Немцов. По факту убийства было возбуждено уголовное дело, по которому в марте были арестованы пять человек — предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев, а также Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости