К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЭР сообщил о возможном повышении цен на продовольствие


    Цены на продовольствие в России могут незначительно вырасти, если не получится в скором времени заменить соответствующий импорт из Турции после введения санкций, передает РИА Новости со ссылкой на замглавы Минэкономразвития Олега Фомичева.

    Фомичев сообщил, что  Турция является «пятым торговым экономическим партнером с очень большим товарооборотом».

    Замглавы МЭР заявил, что  если не удастся быстро заместить продовольствие, которое поставляется из Турции, то появится вероятность повышения цен, но, как отметил Фомичев, она будет минимальная, потому что часть турецкого продовольствия сравнительно небольшая в общей доле.

     

    Кроме того, он сообщил, что не ожидает влияния на курс рубля из-за введения ограничений. «Я думаю, что курс сильно не поменяется, тут никак он в этом процессе задействован не будет, а вот динамика (возникнет) по товарным рынкам только в части цен на отдельные категории продукции», - заявил Фомичев и добавил, что Минэкономразвития также допускает, что введенные ограничения могут повлиять на инвестиции в России.

    «По инвестициям возможно, если турецкие инвестиции в Россию фактически будут там приостановлены, это скажется на инвестиционной динамике и через инвестиции на ВВП, надо смотреть, что за сектора будут затронуты, какие виды продукции и так далее», - подчеркнул Фомичев. Он также отметил, что в происходящих событиях имеются внешнеполитические основания и ведомство понимает, что это может повлиять на российскую экономическую ситуацию.

     

    В четверг президент России Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции. В документе говорится, что специальные экономические меры вводятся из соображений защиты национальной безопасности и национальных интересов и граждан «от преступных и иных противоправных действий».

    Отношения между Россией и Турцией обострились после инцидента со сбитым Су-24, который произошел 24 ноября  в районе границы Сирии и Турции. Турецкий истребитель F16 сбил ракетой типа «воздух-воздух» российский бомбардировщик Су-23, входивший в российскую авиагруппа в Сирии. Двое членов экипажа Су-24 катапультировались. Командир самолета во время приземления был убит местными боевиками. Штурмана удалось спасти, но во время поисково-спасательной операции был убит российский контрактник.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+