К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура признала фонд Сороса нежелательным в России


    Генпрокуратура признала нежелательной на территории России организацию «Открытое общество» (Open Society Foundations, также известен как фонд Сороса), основанную американским миллиардером Джорджем Соросом (№16 в рейтинге 400 богатейших американцев по версии Forbes, состояние — $24,5 млрд), сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры. Нежелательной организацией также признано открытое общество «Фонд содействия» (OSI Assistance Foundation), следует из сообщения.

    Такое решение принято по обращению Совета Федерации о проверке организаций, включенных в так называемый патриотический стоп-лист. Установлено, что деятельность фондов «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства», заявили в Генпрокуратуре.

    Международная благотворительная организация «Открытое общество» начала работать в России с 1995 года. Она имеет представительство в Москве, а также подразделения в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Организация помогала в приобретении оборудования для учебных заведений, в комплектовании библиотек, предоставляла гранты российским ученым и исследователям. Ранее депутаты Госдумы от КПРФ обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой признать фонд «нежелательной организацией», заявив, что он «ведет последовательную антироссийскую деятельность».

     

    В начале июня в России вступил в действие закон, позволяющий присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных», если их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности России. НКО, признанным нежелательными, запрещается работать в России. Первой организацией, попавшей под этот закон, стал «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy).

    В госдепартаменте США выразили обеспокоенность признанием деятельности NED «нежелательной». В Кремле ответили, что это соответствует российскому законодательству. «Говорить о том, что с запрещением деятельности той или иной организации граждане России лишаются чего-то, совершенно неправильно было бы», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

     

    В июле Совет Федерации составил «патриотический стоп-лист», включив в него 12 зарубежных НКО. В список, в частности, вошли фонд Сороса, фонд Макартуров, Freedom House, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека. Сенаторы направили перечень в Генпрокуратуру, МИД и Минюст для проверки.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости